• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Экипаж Crew Dragon вернулся на Землю

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.20 /Кабар/. Спускаемая капсула корабля Crew Dragon с астронавтами НАСА Дугласом Харли и Робертом Бенкеном в 14:48 по времени Восточного побережья США (21:48 мск) совершила приводнение в Мексиканском заливе у берегов Флориды, трансляцию приводнения ведла компания-разработчик SpaceX.

Возле места приводнения находится поисково-спасательное судно GO Navigator, которое извлечет капсулу из воды на свой борт с помощью гидравлического подъемного устройства, после чего экипаж сможет покинуть Crew Dragon, отмечает Интерфакс.

Посадке предшествовал 19-часовой автономный полет, перед которым Crew Dragon успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС).

Это первое приводнение американского спускаемого корабля за последние 45 лет после завершения программы полетов "Аполлонов" в 1975 году.

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon, разработанный SpaceX в рамках коммерческого контракта с NASA, отправился в свой испытательный полет к МКС 30 мая. Это первый почти за девять лет полет американского пилотируемого корабля к МКС после завершения программы шаттлов.

В рамках тестового полета корабль доставил на МКС американцев Харли и Бенкена, которые работали там два месяца вместе с соотечественником Крисом Кэссиди и российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером.

Данная миссия Crew Dragon стала последней крупной проверкой корабля перед его сертификацией НАСА для выполнения регулярных пилотируемых полетов на МКС. В марте 2019 года аналогичный корабль успешно выполнил первый тестовый беспилотный полет на станцию.

С 2011 года астронавты НАСА доставляются к МКС на российских "Союзах", за места на которых американское космическое агентство платит РФ. Так, в мае "Роскосмос" и НАСА заключили контракт на доставку американского астронавта на МКС. Одно место обошлось НАСА в 90,2 млн долларов. Это было сделано из опасений в связи с возможными задержками в пусках следующих миссий Crew Dragon к МКС. По данным NASA, следующий полет такого пилотируемого корабля к МКС планируется осуществить в конце сентября. "Союз" стартует к МКС в октябре.

Комментарии

Оставить комментарий