• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 07-13.06.2021

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Деловая неделя прошла под заметным влиянием официального визита Президента КР С.Жапарова в Турцию, которого тепло и широко приняли в Анкаре. Там же состоялись встречи и переговоры представителей государственных органов двух стран, обсудивших развитие и расширение двусторонних связей между Кыргызстаном и Турцией. Объявлено о стремлении сторон достичь объема торговли 1 млрд. долларов, деловые круги ожидают увеличения авиарейсов между странами.

На этой неделе стало известно, что Токтогульская ГЭС стала наполняться, хотя и не достигла еще прошлогоднего уровня. При этом было объявлено и привлечении крупных инвестиций в энергосектор страны. Крупную инвестицию уже начал вкладывать Китай в Индустриальный парк в Бишкеке.

В тоже время ВВП страны несколько снизился, хотя без учета "Кумтора" немного вырос. Внешняя торговля также считается выросшим, но это по сравннению с прошлым годом, когда карантин притормозил торговые связи практически всех стран.

В целом, неделя может стать ориентиром для деловой среды, поскольку показала продвижение вперед в экономике.

Изношенность оборудования. В осенне-зимний период потребление электроэнергии поднимается в два раза. Об этом на на этой неделе заявил замминистра энергетики КР Нурдин Кожогулов.

Он сообщил, что весь энергорезерв уходит в зимний период.

Кожогулов отметил, что общий объем генерации в Кыргызстане составляет 15 млрд. 350 млн. кВ/ч, а сумма долговых обязательств более 129 млрд. сомов.

«Пик выплаты придется на 2025 год, и сумма может достигнуть порядка 15 млрд. сомов. При этом, изношенность оборудования составляет 70%. Этот показатель угрожающий. Это приведет энергосектор к дефолту», - сказал он.

И при этом замминистра энергетики КР обратил внимание, что стоимость электроэнергии в Кыргызстане самый низкий среди стран ЕАЭС.

Инвестиции в энергетику. До 2035 года в Кыргызстане планируется введение 4 тыс. 533 генерирующих мощностей. Об этом на этой неделе заявил глава Нацэнергохолдинга КР Бакыт Сыдыков.

По его словам, для увеличения генерирующих мощностей планируется привлечь 6 млрд. 58 млн. долларов по принципу государственно-частного партнерства без нагрузки на государственный бюджет.

Он уточнил, что в 2022 году планируется ввод второго агрегата Камбар-Атинской ГЭС 2, а также развивать малую гидроэнергетику с увеличением мощности 9 МВт. При этом, к 2023 году планируется увеличение мощности за счет малой гидроэнергетики на 46 МВт и запуск Куланаской ГЭС с увеличением мощности на 100 МВт. В 2024 и 2025 годах планируется увеличение мощности выработки электроэнергии на 41 МВт и 62 МВт соответственно.

Продажа золота. Национальный банк Кыргызстана в 2020 году в мерных слитках продал 30 кг золота. Об этом на этой неделе заявил глава НБКР Толкунбек Абдыгулов.

О бензине слово. С начала 2021 года в Кыргызстане цены на бензин марки АИ-92 выросли на 41% или 14,7 сомов.

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК) пояснил на этой неделе, что цены на дизельное топливо выросли с 36,1 сомов за литр в январе до 46,1 сомов на начало июня 2021 года, т.е. на 10 сомов или на 28%.

Рост отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов с начала 2021 года обусловлен общемировым восстановлением спроса на нефть и нефтепродукты.

Инвестиции в парк. На этой неделе в Бишкеке в Индустриальном Парке Silk Way состоялось торжественное подписание инвестиционного соглашения с инвесторами из КНР на общую сумму вливаемых инвестиций 100 млн. долларов США.

В церемонии подписания приняли участие заместитель министра энергетики и промышленности Бакыт Дегембаев, председатель ассоциации Кыргызско-китайского сотрудничества Чжуншань Ехунцзянь глава Чуйской области, аким Аламединского района, представители айыл окмоту, посольства КНР.

Первоначальные прямые инвестиционные вливания составят 20 млн. долларов США, в последующем общий объем инвестиций составит 100 млн. долларов США.

«Сегодня для Индустриального парка открываются дополнительные инвестиционные возможности. Для полномасштабного развития Индустриального парка привлечены дополнительные инвестиции в размере 100 млн. долларов США. Инвестиционным партнером выступают ведущие китайские предприниматели в лице Лю Ин (Liu Ying)», - отметили представители индустриального парка Silk Way.

Нулевая ставка НДС. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР вынес на этой неделе на общественное обсуждение проект постановления Кабмина «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемых в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары».

Согласно документу, целью данного проекта постановления является создание благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей путем предоставления налоговых льгот при импорте в КР сахара песка, растительного масла и сельскохозяйственных животных.

Задачей проекта является освобождение от уплаты НДС на импорт сахара песка, растительного масла, сельскохозяйственных животных, осуществляемый сельскохозяйственными субъектами всех форм собственности и независимо от целей их ввоза (для собственных производственных целей, реализации и предоставления в лизинг), независимо от факта регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика НДС.

Сбор урожая. Валовой сбор ранних овощей, фруктов в Кыргызстане на сегодня составил 9 тыс. 128 тонн, что на 3,7 тыс. тонн меньше, чем в 2020 году.

По данным отдел растениеводства и интенсивного садоводства Минсельводхоза КР, в настоящее время овощи, картофель и фрукты собирают в Кадамжайском, Лейлекском, Араванском и Кара-Сууйском районах страны.

По состоянию на 8 июня в стране собрано 10,5 тыс. тонн овощей и 2 тыс. 977 тонн фруктов. Выкопка картофеля проведена на 629 га, что на 418 га меньше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 148,8 ц/га, валовой сбор - 9 тыс. 128 тонн, что на 3,7 тыс. тонн меньше, чем в 2020 году.

Призыв к инвестиции. На этой неделе во время визита Президента КР в Турцию, в состоялась встреча министра инвестиций КР Алмамбета Шыкмаматова и председателя правления Организованной промышленной зоны (OSTIM) Турции Орхана Айдына.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере привлечения инвестиций и развития.

Представители OSTIM ознакомили кыргызскую сторону с деятельностью организации, которая в основном представлена малыми, средними предприятиями и является одной из ведущих промышленных зон в Анкаре.

Члены организации ведут работу в семнадцати основных отраслях экономики Турции и их количество составляет более чем 6 тыс. 200 предприятий. Одной из основных целей членов OSTIM является поставка продукций на внешние рынки.

Сбор налогов. На этой неделе объявлено, что Гос.налоговой службой при Минэкономфине КР за январь-май месяцы 2021 года собрано налогов и платежей в сумме 38 млрд. 429,1 млн сомов при прогнозе 36 млрд. 442,6 млн. сомов.

По заявлению ведомства, установленный план выполнен на 105,5% или перевыполнен на 1 млрд. 986 млн. 500 тыс. сомов.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года поступления налогов и платежей увеличились на 11 млрд. 461 млн 400 тысяч сомов или темп роста составил 142,5%.

При этом в республиканский бюджет собрано 30 млрд. 937,8 млн. сом, при прогнозе 29 млрд. 619,4 млн. сом, план выполнен на 104,5% или перевыполнен на 1 млрд.318 млн. 300 тыс. сомов. По сравнению с тем же периодом 2020 года сборы увеличились на 9 млрд. 530 млн. 400 тысяч сомов (темп роста составил 144,5%).

Штрафы АЗС. Гос.налоговая служба (ГНС) КР по результатам контрольных мероприятий наложила на этой неделе штрафы пяти АЗС на общую сумму в 175 тыс. сомов за нарушение порядка реализации нефтепродуктов.

В ходе проверок установлено, что ряд АЗС (Ред петролиум, Газпром Нефть Азия, Партнер Нефть, Роснефть, Тренд Ойл) не передавали в налоговую службу в онлайн-режиме код реализуемого товара (код ТН ВЭД ЕАЭС)

Сотрудничество с Турцией. В Турции на этой неделе министр инвестиций КР Алмамбет Шыкмаматов встретился с президентом Союза торговых палат и товарных бирж Турции Рифат Хисарджыклыоглу в офисе Университета экономики и технологий (TOBB Economics and Technology University).

Целью визита было обсуждение предстоящего кыргызско-турецкого бизнес форума, а также перспектив дальнейшего сотрудничества по вопросам улучшения показателей эффективности институтов поддержки бизнеса в Кыргызстане путем проведения реформ.

В ходе беседы, Рифат Хисарджыклыоглу отметил, что стороны провели хорошую работу для плодотворного проведения кыргызско-турецкого бизнес форума и подчеркнул, что на данный момент со стороны турецкого бизнеса проявляется большая заинтересованность в участии на данном мероприятии.

Урожай на экспорт. На этой неделе объявлено, что начала года Кыргызстаном было экспортировано 263 тыс. 881,85 тонн сельхозпродукции, саженцы – 684 тыс. 397 штук и 52 тыс. 775,9 кубометров пиломатериалы.

По сведениям Минсельводхоза КР, вся продукция полностью соответствовала карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения.

Так, из них:
- семена – 1 тыс. 66 тонн;
- саженцы - 684 тыс. 397 шт.
- зерновые – 38 тыс. 556 тонн;
- овощи – 113 тыс. 543 тонн;
- картофель – 14 тыс. 340 тонн;
- бахчевые – 1 тыс. 400 тонн;
- фрукты – 19 тыс. 137 тонн;
- сухофрукты – 28 тыс. 469 тонн;
- орехи – 20 тыс. 132 тонн.
- и прочие промышленные товары – 25 тыс. 756,85 тонн.

Авиарейсы в Турцию. Турция и Кыргызстан намерены увеличить количество авиарейсов между двумя странами. Об этом на этой неделе заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время подведения итогов переговоров с Президентом КР Садыром Жапаровым в Анкаре.

Подписано ряд документов, направленных на укрепление и развитие двустороннего сотрудничества в различных сферах.

«Я верю, что благодаря сотрудничеству мы продвинем наши отношения намного дальше во всех сферах. Также в ближайшее время увеличим количества рейсов между Турцией и Кыргызстаном», - заявил турецкий лидер.

Заполнение водохранилища. В Токтогульском водохранилище продолжает увеличиваться уровень воды. По данным ОАО «Электрические станции» уровень воды на этой неделе составила 10 млрд. 684,4 млн. кубометров.

Среднесуточный приток составляет 1004 кубометров/с, расход – 407 кубометров/с.

В этом году в Кыргызстане отмечается период маловодия. В этом году объем воды в Токтогульском водохранилище меньше на 2 млрд. кубометров, чем было в аналогичный период 2020 года.

ВВП страны. В Кыргызстане в январе-мае 2021 года объем внутреннего валового продукта составил 215 млрд. сомов, снизившись по сравнению с январем-маем 2020 года на 1,6%.

По данным Нацстаткома КР, без учета предприятий по разработке месторождения "Кумтор" объем ВВП сложился в размере около 192 млрд. сомов и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличился на 3,5%.

Неудержимая инфляция. В январе-мае 2021 года (по сравнению с декабрем 2020 года) прирост потребительских цен и тарифов (инфляция) в целом по республике составил 4,8%.

По данным Нацстаткома КР, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 6,8%, алкогольные напитки и табачные изделия на 6,5%, непродовольственные товары на 3%, тарифы на услуги, оказываемые населению на 1,1%.

Объем торговли. Внешнеторговый оборот Кыргызстана в январе-апреле 2021 года составил 2,1 млрд. долларов и по сравнению с январем-апрелем 2020 года увеличился на 13,9%.

По данным Нацстаткома КР, экспортные поставки снизились на 8,7%, составив 590,4 млн. долларов. Импортные поступления, напротив, увеличились на 26,2%, составив 1 млрд. 493,9 млн. долларов.

Люди за чертой. В Кыргызстане за чертой бедности в 2020 году проживали 1 млн. 678 тыс. человек, из которых 73,7% являлись жителями сельских населенных пунктов.

По данным Нацстаткома КР, стоимостная величина общей черты бедности в 2020 году составила 35 тыс. 268 сомов в год на душу населения, крайней бедности – 19 774 сома.

Снижение уровня бедности в 2020 году по сравнению с предыдущим годом отмечено в г.Ош (на 6,0 процентных пункта) и Таласской области (на 0,8 процентных пункта).

Интерес турков. «Широкий круг бизнес-сообщества Турции заинтересован в инвестировании в Кыргызстан», - заявил по итогам визита делегация Кыргызстана в Турцию на этой неделе министр инвестиций КР Алмамбет Шыкмаматов.

По его словам, для турецких инвесторов интерес представляют такие сферы, как легкая промышленность, сельское хозяйство, логистика, инфраструктурные проекты и гидроэнергетика.

В рамках официального визита Садыра Жапарова в Турцию прошла встреча с бизнес-сообществом Турции на площадке Союза торговых и промышленных палат и бирж Турции (ТОББ) в г. Анкара.

Министр инвестиций отметил, что по итогам встречи подписано 5 соглашений, в соответствии с которыми в г. Бишкек планируется развернуть и внедрить систему схожую с турецкой моделью промышленной зоны «Остим», по которой здесь на одной территории собраны более 600 компаний. Заводы и фабрики сконцентрированы на одной локации, что удобно для производителей и экспортеров.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий