• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 11-16.03.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

ВВП вырос немного. Валовой внутренний продукт Кыргызстана за первые два месяца текущего года превысил 63 млрд. сомов.

По данным Нацстаткома КР, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ВВП увеличился на 4,9%. Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор», как уточнили в ведомстве, объем ВВП в январе-феврале 2019 года составил более 56 млрд. сомов и возрос на 1%.

На рост ВВП повлияло увеличение объемов промышленности, сельского хозяйства и оборота оптовой и розничной торговли.

Проекты ГЧП. В Кыргызстане на стадии активной реализации находятся 15 проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных секторах экономики.

По словам замминистра экономики КР Автандила Алыбаева, проекты реализуются в секторах здравоохранения, развития города, спорта и туризма, транспорта, таможенной логистики и культуры.

Проверка таможни. В 2017 году фактические поступления таможенных платежей в госказну составили 34,2 млрд. сомов при уточненном прогнозе в 34,7 млрд. сомов. Такие данные выявила Счетная палата КР при плановом аудите деятельности ГТС КР по выполнению доходной части государственного бюджета и исполнению бюджета за 2017 год.

Объем ввоза товара, освобожденного от уплаты таможенных платежей, составил 41,3 млрд. сомов, что на 5,5 млрд. сомов меньше, чем в 2016 году.

В рамках действия Договора о ЕАЭС, за 2017 год в бюджет республики от стран ЕАЭС при прогнозе 15,2 млрд. сомов поступило ввозной таможенной пошлины в сумме 15,3 млрд. сомов, или 100,6%. Перечислено в бюджеты стран-членов ЕАЭС ввозной таможенной пошлины в сумме 12,5 млрд. сомов.

Установлены недоначисленные таможенные платежи сумме 290,7 тыс. сомов.

Больше промпродукции. К началу 2019 года в Кыргызстане объемы промышленной продукции выросли на 12,2%. По данным Нацстаткомитета КР, за январь-февраль они составили более 38 млрд. сомов.

По данным НСК КР, рост объемов промышленного производства обусловлен увеличением добычи металлических руд, угля, сырой нефти и природного газа, производства основных металлов и одежды.

Отмечено снижение производства нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, пищевых продуктов, обработке древесины и текстильном производстве. Сократились объемы выработки и передачи электроэнергии.

Рост цен не везде. С начала года во всех областях Кыргызстана, кроме Ошской, наблюдалось повышение потребительских цен и тарифов.

По данным Нацстаткома КР, максимальный прирост цен был зафиксирован в Нарынской области (на 0,7%), что обусловлено повышением стоимости продуктов питания и безалкогольных напитков на 1,5%.

В Иссык-Кульской области с начала текущего года больше всего подорожали алкогольные напитки и табачные изделия, рост в цене составил примерно по 4,4%. В Таласской области подорожали услуги (на 1,8%).

Торговый оборот снизился. Объем внешнеторгового оборота Кыргызстана в январе текущего года сложился в размере 457 млн. долларов США. По подсчетам Нацстаткома КР, это на 8,4% меньше, чем в первом месяце прошлого года.

Экспортные показатели снизились на 15,4%, а объемы импорта – на 6,4%.

«Сокращение экспортных поставок обусловлено снижением вывоза золота на 13,7%, автомобильных и тракторных запчастей - в 4,5 раза, хлопкового волокна - в 3,3 раза, предметов одежды - на 3,6%», - рассказали специалисты.

С кем торгуем. Объем взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС составил 147 млн. долларов США и по сравнению с январем 2018 года снизился на 4,1%.

Снижение коснулось как экспортные поставки (на 6,7%), так и импортные поступления (на 3,3%). Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС, по-прежнему, приходится на Россию (60,4%) и Казахстан (38%).

Объем взаимной торговли Кыргызстана с Китаем в указанном периоде составил 194,6 млн. долларов США, где доля импорта составляет 188,1 млн.

В торговых отношениях с Турцией сложился также перевес в сторону импорта, где его объем составил 11,4 млн. долларов США, против 5,6 млн. долларов экспортного объема.

Аналогичная ситуация в торговле с соседним Узбекистаном, где доля экспорта сложилась в размере 7,8 млн. долларов США против 12,8 млн. импортных поступлений.

Но торговые отношения с Таджикистаном и странами Европы демонстрируют обратную картину. Экспортные поставки в соседнюю страну сложились в сумме 2,4 млн. долларов США, а импортные – 0,3 млн.

С европейскими странами преимущество КР в пользу экспорта вызвано за счет вывоза золота. Объем экспорта составил 31,5 млн. долларов США, а импорта - 15,2 млн.

Таможенные сборы не менялись. Гостаможенная служба (ГТС) КР уверяет, что увеличений тарифов на таможенное оформление не было.

По данным ГТС, до вступления КР в ЕАЭС при импорте товаров (ТНП) физическими лицами действовали единые ставки таможенных платежей, исчисляемые с единицы измерения (0,35 долларов за 1 кг), оформляемые с применением ТПО.

С момента присоединения КР к ЕАЭС в 2015 году ТНП оформляются с применением декларации на товары согласно ставок таможенной пошлины. Другими словами к превалирующему числу ТНП применяется европошлина за единицу измерения (кг, доп.ед.изм.).

Сама ставка, установленная ЕТТ, минимизирует риски недопоступления таможенных платежей, считают в ведомстве.

Новые предприятия. В 2018 году в Кыргызстане было запущено более 10 новых предприятий, в которых суммарно создано свыше 1 тыс. рабочих мест.

По словам зампредседателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР Жыргалбека Сагынбаева, в прошлом году Российско-Кыргызским фондом развития профинансирован ряд проектов на сумму порядка 12 млн. долларов, запущены и модернизированы промышленные объекты, в т.ч. 3,5 млн. долларов инвестировано в производство арматуры с потенциалом в 100 рабочих мест, 1,2 млн. долларов - в модернизацию и реконструкцию кирпичного завода, 4 млн. долларов - в производство цементного клинкера сухим способом, 3,4 млн. долларов – в организацию выпуска военной и специальной рабочей обуви с проектной мощностью 100 тыс. пар в год.

Ввезенный в КР ГСМ. За два месяца текущего года в Кыргызстан было ввезено 180,2 тыс. тонн нефтепродуктов.

По словам исполнительного директора Ассоциации нефтетрейдеров КР Каната Эшатова, с 1 января по 10 марта нынешнего года в Кыргызстан было импортировано 180,2 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензин составил 96,6 тыс. тонн, дизельное топливо – 83,6 тыс. тонн.

Эшатов отметил, что нефтетрейдеры полностью покрывают потребности ГСМ республики.

«В целом по стране отмечается снижение розничных цен на ГСМ по сравнению с уровнем на начало года. Так, с 1 января по 11 марта в среднем по КР бензин подешевел на 2,1 сомов, или 5,1%, а средняя стоимость дизтоплива снизилась на 1,8 сомов, или 3,5%», - сказал К.Эшатов.

Контрабанда ГСМ. Ежегодно в Кыргызстан провозится 250-300 тыс. тонн «нелегального» ГСМ, считают в Ассоциации нефтетрейдеров КР.

В Ассоциации считают, что контрабанда выгодна минимизированными затратами, так как акцизы и прочие налоги занимают примерно 20% в структуре себестоимости топлива.

Согласно экспертной оценке, объем топливной контрабанды составляет порядка 20% от объема рынка Кыргызстана. И тут речь идет не только о бензине и дизеле из соседнего Казахстана. Кроме этого сюда еще относятся нефтепродукты под видом химических веществ, таких как растворители, газоконденсат, углевод, присадки и многое другое.

Лидер в промышленности. В удельном весе промышленного производства КР лидирует Чуйская область, вклад которой составляет 45%.

По объявленным данным, промышленное производство в Иссык-Кульской области составляет 20% (за счет Кумтора), в г. Бишкек - 15%, в Джалал-Абадской области - 10% (за счет выработки электроэнергии), в Баткенской и Ошской областях – по 2 %, в Нарынской, Таласской областях и г. Ош – по 1,0%.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий