• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 12-17.02.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Небольшой рост ВВП. Объем внутреннего валового продукта Кыргызстана в январе 2018 года, по предварительным оценкам, составил более 27 млрд. и увеличился на 2,3% по сравнению с аналогичными показателями за 2017 год.

По данным Нацстаткомитета КР, на рост ВВП повлияло увеличение объемов в отраслях, производящих товары и услуги. «Наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на отрасли, оказывающие услуги, которые в общем его объеме составили около 47%. Доля промышленности составила более 27%, сельского хозяйства - 8% и строительства 3%», - сообщили в Нацстаткоме. При этом было сказано, что без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП Кыргызстана в прошлом месяце составил 24 млрд. сомов, увеличившись на 3,4%.

Вместе с тем было отмечено, что рост промышленного производства Кыргызстана в январе 2018 года произошел в основном за счет показателей легкой промышленности. Доля промышленности в структуре ВВП страны за январь текущего года составила 27%. Рост показателей в сфере промышленности был достигнут за счет увеличения производства в текстильной индустрии: производства одежды, обуви, кожи и прочих кожаных изделий, а также производства резиновых и пластмассовых изделий.

Рост промышленного производства Кыргызстана в январе 2018 года был увеличен в основном за счет легкой промышленности. Доля промышленности в структуре ВВП за январь текущего года составила 27%.

И цены, и инвестиции оживились. В январе 2018 года прирост потребительских цен с Кыргызстане составил 0,6%. Нацстатком КР сообщает, что наибольший рост цен отмечался на табачные продукты, табачные изделия и пищевые продукты, а также напитки.

Значительно росли цены на табачную продукцию, свежие овощи, картофель и яблоки. Тарифы на услуги и непродовольственные товары в январе 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года, напротив, снизились.

Объем инвестиций в основной капитал страны в январе 2018 года составил 2,8 млрд. сомов и по сравнению с январем 2017 года увеличился на 1,5%. При этом выросли объемы финансирования за счет внутренних источников на 7,7%, а за счет внешних, напротив, снизились на 8,3%. Основной объем инвестиций был направлен на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, транспортной деятельности, здравоохранения и жилищного строительства.

Внешняя торговля растет. Объем внешнеторгового оборота Кыргызстана, по предварительным итогам 2017 года, превысил 6 млрд. долларов США и по сравнению с показателями 2016 года, увеличился на 12,5%. При этом экспорт товаров из Кыргызстана вырос на 13,8%, а показатель импорта вырос на 12%.

По данным Нацстаткома КР, рост экспорта в январе 2018 года обеспечен увеличением поставок полированного стекла, сливочного масла, сухофруктов, руд и концентратов, а также драгоценных металлов. Повышение импортных поступлений обеспечено за счет увеличения ввоза синтетических тканей, столовой и кухонной посуды, мучных кондитерских изделий, транспортных средств, аппаратуры связи, лекарственных средств, нефтепродуктов, шоколада и прочих продуктов.

Объем товарооборота Кыргызстана со странами СНГ в 2017 году составил 2 млрд. 818,3 млн. долларов США, а показатели торговли со странами вне Содружества достигли 3 млрд. 453,7 млн. долларов.

При этом общий объем показателей товарооборота за прошедший год составил 6 млрд. 272 млн. долларов, что на 12,5% больше результатов за 2016 год.

Так, наибольший объем доли в торговле со странами СНГ приходится на Россию (1 млрд. 442,7 млн. долл.), затем следует Казахстан (883,2 млн. долл.), Узбекистан (309 млн. долл.), Беларусь (91,7 млн. долл.), Украина (42,4 млн. долл.), Таджикистан (38 млн. долл.), Туркменистан (5,4 млн. долл.), Азербайджан (1,5 млн. долл.) и Армения (0,6 млн. долл.).

Поголовье животных. В Кыргызстане насчитывается 1 млн. 575 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 3,1% больше показателей 2016 года, а число домашних птиц составило 6 млн., что на 4,2% выше показателей за предшествующий год. Однако Нацстатком КР сообщает, что несмотря на такой темп роста домашнего скота, в Кыргызстане пока еще не достигнуты показатели 1990-годов. Тогда численность домашней живности превышала сегодняшние показатели более чем в 2 раза.

При этом отмечается, что в Кыргызстане с каждым годом сокращается поголовье ослов. Их количество ежегодно уменьшается примерно на 10 тыс голов. Если в 2015 году по республике насчитывались более 53 тыс. ослов, то в 2016 году их стало 43 тыс. голов, а в 2017 году и того меньше – всего 33 тыс. голов. По сведениям Нацстаткома КР, ослов забивают для продажи шкуры.

На этой неделе стало известно, что идентификация животных в Кыргызстане завершена на 90%. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил вице-премьер-министр Даир Кенекеев.

По его словам, кроме бирок для всех животных, нужно запустить систему прослеживаемости, то есть отслеживать передвижение животных по стране. Д.Кенекеев пояснил, что для внедрения этой системы два человека поехали во Францию для обучения. Затем они привезут в Кыргызстан коды от системы, после чего местная компания займется отслеживанием передвижения скота.

Базары остаются. Существенных рисков закрытия в ближайшее время крупнейших рынков в Кыргызстане «Дордой» и «Кара-Суу» нет. Минэкономики КР заявляет, что появление рынка «Хоргос» в Казахстане на границе в Китаем не является большим риском для закрытия отечественных крупных рынков.

«Мы обсуждали с представителями крупных рынков эту ситуацию. У них есть стратегия и видение. И те инициативы, по поручению премьера-министра о фискализаици налоговых платежей, обсуждены с предпринимателями. У них есть видение как в дальнейшем наращивать работу», - сказал министр экономики КР А.Новиков. При этом Минэкономики КР активно ведет работу с руководством рынков и оказывает всю необходимую поддержку.

Налоги-налоги. В январе 2018 года Государственной налоговой службой собрано 6 млрд. 70,5 млн. сомов налогов и платежей. Установленный план выполнен на 102,4 %, или перевыполнен на 142,1 млн. сомов.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года поступление налогов увеличилось на 383,9 млн. сомов, или на 6,8%, а без учета поступлений от «Кумтора» – на 542,9 млн. сомов, или на 12 %.

Интервенция, валютная. Национальный банк Кыргызстана 14 февраля провел очередную интервенцию. Причем был вынужден не выбрасывать валюту на рынок, а скупать. Главный регулятор валютного рынка страны был вынужденно отреагировать на падение курса доллара. За один день Нацбанк выкупил 5,5 млн. долларов США.

Это уже третий выход Нацбанка с интервенцией в 2018 году.

Мясо иранцам. Кыргызстан возобновил поставки мяса в Иран. По словам главы ассоциации производителей мяса Б.Дегенбаева, из 500 тонн первого контракта по поставке говяжего мяса в Иран переработчики из Кыргызстана поставили 56 тонн. В то же время было достигнуто соглашение о поставке в Иран баранины.

«В 2010 году мы уже перекрывали 30% от потребностей Ирана в баранине. Но потом у нас возник ряд причин, такие как отсутствие собственного халал стандарта, современных убойных цехов, промышленных холодильников, которые помешали нам в поставке баранины в эту страну», - пояснил Дегенбаев. По его словам, после решения указанных проблем, объем поставки халалного мяса в Иран вырастет.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий