• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 12-18.04.2021

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На этой неделе события в экономической жизни страны продолжили тенденцию предыдущей. Рассматривались вопросы борьбы с теневой экономикой, глава Нацбанка продолжил контакты с международными финансовыми институтами, таможня собрала чуть больше денег, был объявлен новый размер прожиточного минимума, региональные полпреды начали выходить на контакт с партнерами в России.

В то же время, ВВП страны продолжает падать, промышленное производство уменьшилось, так же как и внешняя торговля, а Правительство попыталось дал объяснение, почему не снижаются цены на товары.

В целом, в условиях ухудшающейся пандемии экономика страны все еще продолжает развиваться.

Против теневой экономики. На этой неделе объявлено о возобновлении деятельности Межведомственной рабочей группы (МРГ) при Минэкономфине по обсуждению законопроекта по вопросам безналичного расчета.

В состав МРГ входят представители Министерства экономики и финансов, Нацбанка, ГНС, ГРС, компаний и бизнес-ассоциаций.

По словам члена МРГ, зам.исполнительного директора Международного делового совета Дастана Иманалиева, законопроект разработан для дальнейшего развития финансового рынка путем увеличения доли безналичного оборота. Это поможет увеличить поступления налогов в бюджет за счет снижения уровня теневой экономики.

По результатам различных исследований, проведенных в последние годы при поддержке международных доноров, объем теневой экономики в Кыргызстане варьируется от 30% до 39% к ВВП. По данным Нац.стат.комитета КР, доля ненаблюдаемой (скрытой и неформальной) экономики в объеме ВВП в 2018 году составила 23,4% к ВВП и сложилась в размере 133,4 млрд. сомов.

Нацбанк и фининституты мира. На этой неделе глава Нацбанка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов принял участие в Весеннем собрании управляющих Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда, проходившем в формате видеоконференций.

В рамках мероприятия состоялся ряд онлайн-встреч, в ходе которых обсуждались вопросы макроэкономической политики и поддержания финансовой стабильности, предпринимаемых мер по борьбе с экономическими последствиями пандемии и восстановления роста экономики в регионе Кавказа и Центральной Азии.

ВВП Кыргызстана. На этой неделе объявлено, что в Кыргызстане в январе-марте 2021 года объем ВВП составил более 118 млрд. сомов.

По словам зам. председателя Нацстаткома Азамата Оросбаева, это по сравнению с аналогичным периодом 2020 года меньше на 9,4%.

«Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП составил около 106 млрд.. сомов и снизился на 4,5%. Объем промышленной продукции составил более 73 млрд сомов и по сравнению с январем 2020 года снизился на 17,9%», - проинформировала специалист.

Таможенные сборы. В 1 квартале 2021 года Гос.таможенная служба КР собрала платежей на 8,4 млрд. сомов, что на 2,6 млрд. больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

По данным пресс-службы ГТС, план выполнен на 87%.

«Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения по перемещению товаров продолжают оказывать свое негативное влияние на торговлю между странами. Снижение объемов импорта также отразилось и на объемах поступления таможенных платежей, но, тем не менее, в сравнении с 1 кварталом прошлого года ГТС обеспечило поступление таможенных платежей больше на 2,6 млрд сомов с темпом роста 144,5% к показателям 1 квартала 2020 года»,- говорится в сообщении.

Снижение промпроизводства. Объем промышленной продукции в Кыргызстане в первом квартале 2021 года составил около 73 млрд. сомов.

По официальным данным Нацстакома КР, по сравнению с январем-мартом 2020 года объем промышленной продукции уменьшился на 17,9% за счет сокращения объемов производства основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 38,4%, химической продукции - на 27,8%, текстильного производства, производства одежды и обуви, кожи и кожаных изделий - на 14,6%, а также добычи полезных ископаемых - на 18,1%.

В январе-марте 2021 года отрицательные тенденции наблюдались в строительстве, где снижение объемов составило 19,8%, оптовой и розничной торговле — 11,4%. При этом за указанный период в сельском хозяйстве, напротив, отмечался рост объемов на 0,9%.

Внешняя торговля. Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызстана в январе-феврале 2021 года составил 800 млн. долларов и по сравнению с январем-февралем 2020 года снизился на 18,3%.

По данным Нацстаткома КР, при этом экспортные поставки снизились на 25,5%, импортные поступления — на 15%.

Объем взаимной торговли КР с государствами-членами Евразийского экономического союза в январе-феврале 2021 года составил около 393 млн долларов и по сравнению с январем-февралем 2020 года снизился на 12,9%. При этом экспортные поставки сократились на 17,1%, а импортные поступления — на 11,6%. Наибольшая доля взаимной торговли республики со странами ЕАЭС в январе-феврале 2021 года пришлась на Россию (68,7%), и Казахстан (29,3%).

Прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума в Кыргызстане в I квартале 2021 года в среднем на душу населения составила 5 840,40 сома.

По сведениям Нацстаткома КР, этот показатель по сравнению соответствующим периодом прошлого года возрос на 13%.

Наибольшая величина прожиточного минимума в I квартале 2021 года отмечалась в городе Ош, Ошской области и городе Бишкек.

При этом наибольший рост величины прожиточного минимума по сравнению с I кварталом прошлого года отмечен в Иссык-Кульской области (на 16,2%), городе Ош (на 15,3%) и городе Бишкек (на 13,5%).

"Айыл банк" и Союз банков. На этой неделе состоялась церемония подписания Соглашений между Отделом реализации сельскохозяйственных проектов Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР с Союзом банков Кыргызстана и «Айыл банком» о гранте, ставших победителями конкурса предложений по разработке цифровых инновационных финансовых продуктов для сельского хозяйства проекта «Обеспечение доступа к рынкам».

В церемонии подписания Соглашений о гранте приняли участие представители ИФАД ООН, IFC, РКФР, Национального банка КР, коммерческих банков, микрокредитных компаний, министерства финансов, министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, различных ассоциаций финансовых учреждений и объединений.

Выделяемые проектом «Обеспечение доступа к рынкам» средства будут направлены на частичное финансирование разработки банковских цифровых финансовых продуктов, стимулирующих развитие электронных взаимоотношений с представителями агропромышленного комплекса.

Цены на товары. На этой неделе вице-премьер-министр-министр экономики и финансов КР Улукбек Кармышаков дал пояснения, почему произошел резкий скачок цен на мясо.

По его словам, стоимость мяса начала расти после того, как разрешили вывоз живой скотины в соседний Узбекистан и поэтому произошел скачок цен.

«Сейчас нам не удается вернуть старые цены даже после запрета на вывоз скота. Это естественно потому, что цены выросли и трудно их спустить обратно. Во-вторых, у нас экспорт мяса мелкого и крупного рогатого скота также осуществляется в ОАЭ, это тоже один из факторов повышения цен», - сообщил Кармышаков.

По мнению чиновника, более эффективных мер, кроме запрета на экспорт, к сожалению, нет. «Но с другой стороны мы живем в рыночных условиях, нашим фермерам выгодно продавать. Также другой фактор - выросли цены на корм как местного производства, так и импортного. Все эти факторы накладывают отпечаток на рост цен на мясо», - добавил он.

Визит "губернатора". Полномочный представитель ПКР в Иссык-Кульской области Эльчибек Джантаев во главе кыргызской делегации на этой неделе прибыл с рабочим визитом в Уральский федеральный округ России.

Согласно данным МИД КР, полпред посетил Челябинскую область, где провел встречу с заместителем губернатора Станиславом Мошаровым.

«Встреча прошла в рамках реализации мероприятий по соглашению между аппаратом полномочного представителя ПКР в Иссык-Кульской области и правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве от 19 июля 2017 года»,- говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы развития межрегиональных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, возможности взаимных поставок товаров и продукции, а также создания совместных предприятий.

Вместе с этим Джантаев рассказал о приоритетных секторах экономики Иссык-Кульской области и туристическом потенциале Кыргызстана. Предложил активизировать сотрудничество в сфере туризма и организации оздоровительного отдыха для жителей и сотрудников промышленных предприятий Челябинской области в курортно-рекреационных учреждениях Иссык-Кульской области.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий