• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 14-19.12.2020

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Эта деловая неделя стала продолжением прошлой. Что заметного произошло за это время - доллар впервые с осени начал дешеветь. Правительство принимает меры по стабилизации цен на основные продукты, хотя это проблема международного масштаба, официально заявлено, что месторождение "Джетим Тоо" было и остается государственной собственностью, а также о том, что в январе следующего года все соцвыплаты будут обеспечены в полном объеме.

С другой стороны, отмечено, что реальный сектор страны явно проседает, цены на уголь в условиях холодной зимы выросли, а в соцсетях обсуждается выгодность для бедных слоев населения, поддерживаемых трудовыми мигрантами, роста курса иностранной валюты в стране.

Несколько облегчает жизнь деловой прослойки страны тот момент, что новая власть не обременяет их нагрузками в период важных политических событий, как выборы Президента страны. Раньше такая практика применялась часто.

Интервенция НБКР. На этой неделе Нацбанк Кыргызстана добился заметного снижения курса доллара, проведя очередную валютную интервенцию. Номинальный курс Нацбанка КР за один американский доллар составляет 83,1 сом.

Коммерческие банки и обменные пункты в стране продают американскую валюту по 82,1, а скупают по курсу 81 сом. В декабре 2020 года Нацбанк КР провел три интервенции. С расчетом на дату заключения сделки было продано 800 тыс. долларов, и 35,9 млн. долларов с расчетом на дату, отличную от даты заключения сделки.

Всего в 2020 году Нацбанк провел 29 интервенций.

Реальный сектор КР. По сравнению с январем-сентябрем 2019 года объем прибыли предприятий реального сектора экономики сократился более чем в 20 раз.

По итогам 9 месяцев 2020 года предприятиями реального сектора экономики получен положительный сальдированный результат в размере 1,7 млрд. сомов прибыли. Однако по сравнению с январем-сентябрем 2019 года объем сальдированной прибыли сократился более чем в 20 раз. При этом доля рентабельных предприятий составила немногим более 28 процентов (около 35% в соответствующем периоде прошлого года), сообщил Нацстатком КР.

В январе-сентябре 2020 года практически во всех видах экономической деятельности наблюдалось снижение валового дохода предприятий, обусловленное вынужденным прерыванием производственной деятельности в связи с введением карантинных и ограничительных мер, связанных с пандемией короновируса COVID-19.

Наиболее пострадавшими оказались предприятия торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, транспорта, туризма, отдыха и развлечений, а также сферы предоставления прочих услуг, что обусловлено их полным закрытием в период действия карантина, а в дальнейшем необходимостью выполнения ограничительных мер социального дистанцирования. Также испытывают серьезные трудности предприятия с высокой долговой нагрузкой, особенно если она выражена в иностранной валюте.

Уголь дорожает. Цены на уголь за вторую неделю декабря по сравнению со средней розничной ценой ноября 2020 года в среднем по республике повысились на 190,15 сома, или на 4,3%.

По состоянию на 16 декабря 2020 года максимальные средние потребительские цены на уголь зафиксированы в городах Ноокат - 8 406,12 сома за тонну, Баткен - 8 068,94 сома за тонну и Исфана - 7 797,44 сома за тонну.

В то же время минимальные розничные цены наблюдались в городе Балыкчы - 3 700,00 сома за тонну, Нарын - 3500,00 сома за тонну и селе Чаек - 2 500 сомов за тонну. Вместе с тем цены на уголь во многих городах сохранялись без изменений.

При этом, в наибольшей степени уголь подорожал в городе Кербен - на 1917,00 сома за тонну, или на 51,1 процента, Узген – на 1371,27 сома за тонну, или на на 30,8%, Кара-Суу - на 500 сомов за тонну, или на 9,1%.

Налоговые новшества. На этой неделе был проведен круглый стол по нововведениям для бизнеса, вводимых с 1 января 2021 года в сфере налогового администрирования».

Участники круглого стола обсудили ряд актуальных вопросов. Первой темой круглого стола стало введение с 1 января 2021 года новых специальных режимов, то есть упрощенной системы налогообложения на основе налога с розничных продаж, а также условного начисления НДС на импорт товаров.

В рамках второй темы были презентованы преимущества программных (виртуальных) контрольно-кассовых машин, внедряемых с начала следующего года и первые результаты проектов фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым», запущенных с 1 июля текущего года.

В мероприятии приняли участие руководство ГНС, Минэкономики, 2 оператора фискальных данных, представители бизнес-ассоциаций и предприниматели.

Переводы денег и бедность. На этой неделе в Кыргызстане активно обсуждался вопрос о росте курса доллара США, поскольку в страну мигрантами переводится круглая сумма денег в американских долларах.

«Повышение курса доллара США снижает уровень бедности в южных областях. Мы это связываем с денежными переводами. Чем больший объем денежных переводов, тем больше снижается уровень бедности на юге страны», - рассказала эксперт Института статистических исследований Нацстаткома Айлуна Шамурзаева в прямом эфире в соцсетях.

По ее словам, согласно исследованию, одни и те же факторы по-разному влияют на уровень бедности в регионах Кыргызстана. Например, на северный регион не оказывает существенного влияния денежные переводы, а также с ростом курса доллара США повышается количество лиц, попадающих в категорию бедных.

«Для Нарынской области важно наличие скота, тогда как в Таласской области главным фактором, влияющим на бедность, являются цены на фасоль. Данное исследование - это первая попытка выявления причины факторов бедности не только демографическим путем, но и использованием макроэкономических методов», - добавила Шамурзаева.

Меры Правительства. На этой неделе Правительством КР было заявлено, что необходимо обеспечить полноценную стабилизацию ценовой ситуации на внутреннем рынке на продукты первой необходимости.

Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков об этом заявил на совещании по вопросам обеспечения продовольственной безопасности.

«На протяжении месяца мы занимаемся вопросом сдерживания роста цен на продукты первой необходимости, но стабилизировать ситуацию так и не удается. Неоднократные поручения по мониторингу ценовой политики, проведение переговоров с оптовиками, организация ярмарок позволило сдержать рост цен в последние недели, но это не дает должного эффекта. Последний анализ цен показывает существенный разрыв между ценами на социально-значимые продукты питания между регионами. Понятно, что есть логистические расходы, но не настолько же большие. К примеру, курс доллара - высокой, но стабильный последние месяцы. С чем связан такой рост цен?! Необходимо принять комплекс мер по продовольственной безопасности и обеспечению стабильной ценовой ситуации», - отметил Артем Новиков.

О "Джетим тоо". На этой неделе по вопросу муссирования о перспективах железорудного местрождения "Джетим Тоо" в Нарынской области было дано разъяснение Правительства КР.

Согласно официальному заявлению Правительства КР, "нформация о том, что рудник «Джетим-Тоо» в Нарынской области передан китайской компании не только является недостоверной, но и обостряет напряженность в обществе и усугубляет негативное отношение населения к инвесторам.

Кыргызстан самостоятельно начнет разработку месторождения железной руды Джетим-Тоо в Нарынской области, заявил на этой неделе председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Жыргалбек Сагынбаев.

Он отметил, что сейчас месторождение находится на балансе государства. Лицензию на разведку и разработку инвесторам государство не выдавало.

Государство планирует разрабатывать месторождение самостоятельно, для чего будет создана отдельная государственная компания. С созданием такой компании появятся дополнительные рабочие места в стране, в том числе в Нарынской области, налоговые и иные отчисления в государственный бюджет".

Соцвыплаты в срок. На этой неделе было официально заявлено, что все гарантированные социальные выплаты, в том числе пенсии, будут выплачены своевременно и в полном объеме. Задержек по выплате пенсий не будет.

По данным Социального фонда КР, потребность на выплату пенсий за декабрь 2020 года составляет в сумме 4 млрд. 156 млн. сомов.

По состоянию на 18 декабря текущего года выплата пенсий профинансирована на 95% и в ближайшие дни, согласно установленному графику, все пенсии будут профинансированы в полном размере.

Финансирование пенсий в январе 2021 года также будет осуществляться своевременно и в полном объеме.

Совет по реформам. На этой неделе Правительство КР обсудило вопросы экономических реформ в стране на сформированном недавно Совете по экономическим реформам при Правительстве.

Рабочие группы Совета работают по важным стратегическим направлениям, заявил И.о. ПМ КР Артем Новиков.

«Крайне важно обеспечить качественную, плодотворную и оперативную работу рабочих групп по выработке концепций, новых подходов для проведения комплекса экономических реформ. Главной задачей остается кардинальное изменение и совершенствование подходов к реформам, их полной и последовательной реализации, достижение практических результатов в экономике и социальной сфере, чтобы реформы в действительности повлияли на благосостояние населения и страны. Основной задачей на сегодняшний день стоит обеспечение занятости населения. В этой связи вся работа правительства КР по созданию новых рабочих мест, созданию условий для развития бизнеса, обеспечению защиты инвестиций и гарантии благополучной деятельности инвесторов должна решать прежде всего эти задачи. У граждан должна быть возможность для самореализации», - сказал Новиков.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий