• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана - 15-21.10.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Поиск баланса. Государство ищет баланс между Нацэнергохолдингом и малыми ГЭС, заявили представители Минэкономики КР.

По словам советника Минэкономики КР Кылычбек Джакыпова, вопрос реализации энергии, вырабатываемой малыми ГЭС, рассматривается на всех уровнях.

«Нужно найти правильную сторону. Поднять тарифы это не решение. Сейчас ищутся субсидии. Также нужно рассмотреть эффективность самой системы, чтобы было выгодно самому инвестору и Нацэнергохолдингу», - пояснил он.

Деньги местникам. За 9 месяцев местным бюджетам выделено более 3 млрд. сомов, сообщило Минфинансов КР.

По данным министерства, за январь-сентябрь 2018 года из республиканского бюджета местным бюджетам выделены межбюджетные трансферты в сумме 3 млрд. 358 млн 553,8 тыс. сомов, в том числе выравнивающий трансферт фактически профинансирован в сумме 1 млрд. 443 млн. сомов и целевые трансферты фактически профинансированы в сумме 1 млрд. 915 млн. 553,8 тыс. сомов.

ССТГ и конкурентность. На неделе министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов провел встречу с генеральным секретарем Совета содружеств тюркоязычных государств (ССТГ) Багдадом Амреевым. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках Тюрского совета.

На встрече О.Панкратов отметил, что страны- члены ССТГ имеют много общих планов и целей по многим направлениям в сфере культурно-гуманитарного, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, часть которых, благодаря усилиям Секретариата Тюрского совета, уже реализуются.

По словам министра КР, региональное сотрудничество является одним из наиболее приоритетных направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности КР.

Партнеры в ССТГ. "В мире идет большая конкуренция за привлечение инвестиций. Считаем необходимым странам Тюркского совета выстраивать отношения в качестве партнеров, а не в качестве конкурентов", заявил на 8-й встрече министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) министр экономики КР Олег Панкратов.

По его словам, странам Тюркского совета необходимо объединить усилия в продвижении взаимных интересов и возможностей.

Совместная переработка. На этой неделе в Бишкеке состоялось 8-е заседание межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, заседание Комиссии состоялось под председательством министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбека Мурашева и министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л.Зайца.

В работе заседания приняли участие члены кыргызской и белорусской комиссии, а также приглашенные руководители министерств, ведомств и представители бизнес сообществ.

Стороны договорились, что продолжат проработку вопроса строительства и финансирования агрокластера «Молоко» (либо совместного предприятия по переработке молока в Кыргызстане, для организации полноценного дошкольного и школьного питания, а также строительства молочно-товарных комплексов с оснащением, и техническим оборудованием белорусского производства, поставкой племенного скот, и технологическим сопровождением до выхода на проектную мощность.

Комбанки советуют. Коммерческие банки Кыргызстана намерены в ближайшее время провести ряд мероприятий в целях повышения финансовой грамотности населения.

По сведению, распространенному Союз банков Кыргызстана на своем официальном сайте, мероприятия пройдут с 22 по 31 октября в рамках Всемирной недели сбережений.

«Всемирная неделя сбережений (World Savings Week) – ежегодная международная кампания, основной целью которой является привитие культуры сбережений и повышения финансовой грамотности населения. Слоган недели в 2018 году – «Сегодняшний вклад – завтрашний клад», - рассказали организаторы предстоящих событий.

Золото 2018. В Кыргызстане за 9 месяцев 2018 года было произведено 12,2 тонны золота, что на 586 кг меньше, чем в 2017 году.

Согласно заявлению зампредседателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН) КР Алымбека Орозбекова, ЗАО «Кумтор» произвело за этот период 9,5 тонн золота – что меньше на 3 тонны, чем в прошлом году, в месторождении «Алтынкен» произведено 2,5 тонн золота.

Электронные налоги. В Кыргызстане за 9 месяцев 2018 года количество налогоплательщиков, сдающих налоговую отчетность в электронном виде, по сравнению с началом года увеличилось на 56 тыс. 926 и по состоянию на этой неделе составило 96 тыс. 765 пользователей.

По данным Госналоговой службы, из них к услуге без применения электронной подписи подключены 92 тыс. 665 налогоплательщиков, а с применением электронной подписи через оператора сервиса – 4 тыс. 100.

Услуга без применения электронной подписи позволяет гражданам бесплатно подавать налоговую отчетность в электронном виде посредством электронного сервиса «Кабинет налогоплательщика» ГНС – www.salyk.kg.

Новые месторождения. В Кыргызстане в 4 квартале 2018 года планируется ввести в эксплуатацию предприятие на месторождении «Кугул Тегерек».

По словам зампредседателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Суйунтбека Аликеева, в настоящее время на данном предприятии заканчиваются строительные работы обогатительной фабрики.

«Кроме того, в 1 квартале 2019 года планируется ввести в эксплуатацию месторождение «Джеруй». На нем планируется строительство золотоизвлекательной фабрики. Также планируется открытие месторождений «Чаарат», «Шыралджын» и «Терек кен», а в местности Джамгыр ОсОО «Вертекс» планирует построить обогатительную фабрику. В настоящее время это компания вывозит руду в Казахстан», - сказал Аликеев

Новые предприятия. За 9 месяцев 2018 года в промышленности были запущены 11 промышленных предприятий, где были созданы 700 рабочих мест.

По данным зампредседателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Суйунтбека Аликеева, в частности запущены: в Ошской области завод «Артель» по сборке стиральных машин, в г.Ош ОсОО «Имзо» по выпуску пластиковых окон и дверей и ОсОО «Умар Групп» по производству травертина, а также ЧП «Омонова» по выпуску национальной одежды; в Чуйской области ОсОО «Салют Компани» по производству взрывчатых веществ, ОсОО «Евразия металл-групп» (г.Кара-Балта) по производству металлопрокатной продукции, ОсОО «Кас Импуль» по производству электронных детонаторов и другие.

Торги в Москве. На этой неделе в Бишкеке состоялась встреча официальных представителей Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР (Госфиннадзор), Национального банка КР и ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» (КФБ) с Московской Биржей. На встрече гости представили возможности Московской биржи для финансовых организаций и заинтересованных лиц Кыргызстана.

По сведению, представленного КФБ, председатель Госфиннадзора Санжар Муканбетов назвал сотрудничество и торги резидентов КР на Московской бирже первой ласточкой по взаимной интеграции стран ЕАЭС, которая может стать началом дальнейшего эффективного партнерства.

Водные ресурсы. «Ядром» долгосрочной модели зеленой экономики должны стать водные ресурсы Кыргызстана, заявил на форуме «Зеленая экономика» министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов. Форум состоялся в Бишкеке.

По словам министра, на сегодня подготовлен первый проект Программы по переходу к зеленой экономике в КР на 2019-2023 гг.

«Водные ресурсы, накапливаемые горными экосистемами страны, являются источников для продвижения долгосрочных приоритетов стратегии-2040. А именно, таких как, источник для улучшения доступности населения к питьевой и поливной воде, для наращивания мощностей энергетического сектора, для интенсивного развития агропромышленного сектора и других отраслей экономики. Как известно, Кыргызстан единственна страна в Центральной Азии, водные ресурсы которой полностью формируются на собственной территории», - сказал он.

Немцы и зеленая экономика. В Кыргызстане большой потенциал развития зеленой экономики, прежде всего в отрасли возобновляемых источников энергии, экотуризма, агропромышленности, переработки отходов и т.д. Об этом на форуме «Зеленая экономика» в Бишкеке сообщила посол Федеративной Республики Германия в Кыргызстане Моника Иверсен.

Она отметила, что Германия готова оказать поддержку Кыргызстану в этом непростом процессе.

Госзакупки. До 2023 года 30% государственных закупок планируется сделать устойчивыми, заявил советник министра экономики КР Кылычбек Джакыпов во время форума «Зеленая экономика».

Он пояснил, что это значит, что при госзакупке учитываться будет цена, качество на продолжительность, использование товара или услуги за весь период времени с учетом экологичности и социального фактора. В последнем в качестве примера можно привести работу ЛОВЗ или не использование детского труда.

ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий