• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 18-23.11.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Прошедшая неделя ознаменовалась проведенным в Бишкеке специально созванного Форума доноров Кыргызстана, на который съехались представители крупнейших доноров Кыргызстана, а также представители международных финансовых организаций. Оказать содействие усилиям Кыргызстана по развитию экономики выразили ЕС, ВБ, посольства разных стран. ЕАБР объявил свой прогноз по росту ВВП Кыргызстана, к Кыргызстану проявили интерес французы, состоялся очередной «Зеленый форум», на котором Кыргызстан объявил о присоединении к Парижскому протоколу, дано пояснение по растаможке автотранспорта, ввозимого в КР со следующего года.

ВВП КР. За январь-октябрь 2019 года реальный рост ВВП Кыргызстана сложился на уровне 5,7%, что выше уровня соответствующего периода 2018 года на 3,6%, а номинальный объем ВВП сложился на уровне 454,9 млрд. сомов.

Согласно данным Национального статистического комитета КР, реальный рост экономики без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» составил 3,3% (рост на 3,0% в январе - октябре 2018 года).

Индекс потребительских цен за январь-октябрь 2019 года к декабрю предыдущего года составил 1,2% (за январь - октябрь 2018 года к декабрю 2017 года (-0,9%)).

Мнение доноров о KG. В Кыргызстане на этой неделе состоялся специально организованный Форум доноров Кыргызстана, с участием международных донорских организаций, международных финансовых институтов, партнеров по развитию. На нем было заявлено, что для донорских организаций приоритетными являются те направления, которые были определены государством.

По словам Посла Швейцарии в КР Вероники Ульман, что в октябре все донорские сообщества провели встречи с представителями государства для обсуждения прогресса за прошедшие годы.

«Последние несколько месяцев мы тесно сотрудничали с представителями правительства КР, чтобы оценить эти достижения и разработать план действий на следующие четыре года. Завтра нам предстоит обсудить, все ли мы согласны с достижениями и мероприятиями на будущие 4 года, а также скоординировать наши действия и согласовать с планами и стратегиями Кыргызстана», - сообщила Вероник Ульман.

Средства от ЕС. На Форуме доноров Кыргызстана было также заявлено, что поддержка бюджета Кыргызстана Европейским союзом говорит о доверии ЕС к проводимым в стране реформам.

В то же время спецпредставитель ЕС по ЦА Петер Буриан отметил, что такая поддержка не может быть вечной, поэтому поддержал приоритеты Кыргызстана по привлечению инвестиций и использования внутренних ресурсов.

«Эти приоритеты отражены в программах развития Кыргызстана. Я не раз хотел отметить сильную политическую волю к ускорению процесса реализации», - сказал он.

Буриан отметил, что Евросоюз хочет и будет оставаться сильным и надежным партнером Кыргызстана, которое заявлено и в документе о двустороннем сотрудничестве.

Помимо этого он заявил, что ЕС намерен поддерживать процесс модернизации Кыргызстана и доступа к технологиям.

Поддержка ВБ. «Всемирный банк поддерживает две основные отрасли развития, объявленных президентом КР – это региональное развитие и цифровизация», - заявила на Форуме доноров «Ускорение реформ для устойчивого развития» директор по стратегии и операциям Всемирного банка по региону Европы и ЦА Мариам Шерман.

Она отметила, что поддержка интегрированного регионального развития посредством трансформационных инвестиций для ускорения экономического роста является одним из ключевых элементов в рамках Рамочного партнерства Всемирного банка на 2018-2022 годы.

«Мы выбрали город Ош и Ошскую область и ориентируемся на агробизнес и туризм в качестве пилотных секторов, которые имеют высокий потенциал для роста и создания рабочих мест. В случае успеха эта программа будет тиражироваться в других регионах», - подчеркнула Мариам Шерман.

Прогноз ЕАБР по росту экономику. Евразийский Банк Развития прогнозирует рост экономики Кыргызстана в 2020-2021 годах на уровне 3,4%.

При этом дано уточнение, что данные подготовлены дирекцией по аналитической работе ЕАБР.

Согласно заявлению директора по аналитической работе ЕАБР Андрея Фалилеева, темп прироста ВВП Кыргызстана в 2019 году ускорится до 4,0% в связи с восстановлением производства золота и повышением объемов экспорта. По сравнению с предыдущим прогнозом (апрель 2019 г.) оценка не изменилась. Аналитики ЕАБР ожидают рост экономики КР в 2020–2021 гг. в среднем на 3,4% ежегодно.

Аналитики ЕАБР отмечают, что тенденция замедления инфляции прекратилась во II квартале 2019 г. на фоне роста мировых цен на зерно и мясную продукцию, а также ограниченного предложения овощей на внутреннем рынке. Стоимость непродовольственной корзины практически не изменилась по сравнению с первым полугодием 2018 г. в условиях стабильного курса сома по отношению к доллару США.

Интерес французов. На этой неделе в Париже в штаб-квартире Союза предпринимателей Франции «MEDEF International» состоялись встречи министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова с председателем деловых советов «Франция – ЦА» «MEDEF International» Кристоф Фонтэн и руководством ряда французских компаний – «GE Hydro France», «Egis», «Flowbird» и других.

На встрече было обращено внимание французской стороны на преимущества геоэкономического положения Кыргызстана. Отмечено создание в стране благоприятных условий для ведения бизнеса, образование института «Бизнес-омбудсмена», введенный мораторий на проверки частных предприятий на два года до 1 января 2021 года, рост ВВП и прямых иностранных инвестиций и другое.

Кристоф Фонтэн отметил поступательное углубление отношений с КР. По его данным, ряд французских компаний уже успешно работают в Кыргызстане, некоторые планируют в самом ближайшем будущем войти на рынок КР.

Налоговые контракты. Госналоговая служба КР с начала текущего года заключила налоговые контракты с 1515 субъектами предпринимательства на общую сумму 551,4 млн. сомов.

Это по сравнению с соответствующим периодом 2018 года больше на 141 субъект.

Из них 990 налоговых контрактов заключены с субъектами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере общепита, 40 налоговых контрактов – с курортно-оздоровительными учреждениями, 46 контрактов – с застройщиками жилья и 439 контрактов с субъектами, занятыми в других видах деятельности.

Агропродукция КР в Индии. На этой неделе Посольство КР в Индии представило сельхозпродукцию в виде сухофруктов и меда на 39-й ежегодной Международной торговой выставке «India International Trade Fair-2019» в г.Нью-Дели.

Более 175 компаний из 20 стран принимают участие в данной выставке, в том числе из Китая, Великобритании, Таиланда, Катара, Турции, Малайзии, Бахрейна, Тайваня, Бутана и др.

Выставка посвящена теме «Легкость ведения бизнеса» в знак достижения замечательного прогресса Индией в индексе легкости ведения бизнеса Всемирного банка.

Зеленый Форум. На этой неделе в Бишкеке завершился V юбилейный форум «Зеленая экономика — сильные регионы – устойчивое развитие страны».

Среди основных результатов организаторами были выделены: ратификация Кыргызстаном Парижского соглашения об изменении климата, принятие «Программы развития зеленой экономики в Кыргызстане на 2019-2023 гг.», интеграция инициатив по зеленой экономике как приоритетных в Национальную стратегию развития страны – 2040г.

Подводя итоги, глава секретариата инициативы агентств ООН «Партнерские действия для зеленой экономики» (PAGE) Асад Накви отдельно отметил заслуги Министерства экономики КР в успешном продвижении принципов зеленой экономики в стране.


Для бизнеса в регионах. В рамках Года развития регионов и цифровизации страны Правительство КР впервые отдельной статьей из госбюджета выделило 2 млрд. сомов для поддержания бизнеса в регионах.

По словам начальника Управления инвестиционной политики Минэкономики КР Ханчоро Мурзалиева, была создана специальная комиссия для отбора бизнес-проектов, и одобрено 30 бизнес-проектов на 590 млн. сомов. «Все эти 30 проектов находятся в регионах и финансирование направлено на создание или расширения производственных предприятий. Сектора бизнес-проектов - это сельское хозяйство, туризм, легкая промышленность, IT-сфера и т.д.», - сообщил Мурзалиев.

О растаможке автотранспорта. Минэкономики КР на этой неделе дало разъяснение порядка и условий применения импортных таможенных пошлин, подлежащих уплате при таможенном оформлении ввозимых автотранспортных средств на примере КР и Армении.

По словам представителей Минэкономики, опубликованная ранее разными СМИ информация по уплате пошлин при таможенном оформлении ввозимых автотранспортных средств для Кыргызстана и Армении некорректны.

Так, для Республики Армения были применены ставки импортных таможенных пошлин согласно Единого таможенного тарифа ЕАЭС, а для Кыргызской Республики были применены ставки, предусмотренные Приложением № 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» от 20 декабря 2017 года №107, которые являются более высокими по сравнению со ставками ЕТТ ЕАЭС.

Министерство отмечает, что указанные в таблице расчеты для Республики Армения также применимы и для Кыргызской Республики. При этом, при таможенном декларировании автотранспортных средств, по ставкам, предусмотренным ЕТТ ЕАЭС физическими лицами, в таможенный орган необходимо представить следующие документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки.

- документ, удостоверяющий личность декларанта (паспорт);

- договор купли-продажи (контракт) автотранспортного средства;

- паспорт транспортного средства;

- договор на перевозку;

- договор страхования;

- документы, подтверждающие страну происхождения.

При таможенном декларировании автотранспортных средств, согласно Решению ЕЭК № 107, ввезённых физическим лицом в таможенный орган, представляется паспорт транспортного средства и документ, удостоверяющий личность декларанта (паспорт).

Возвращенные долги. Общая сумма возвращенных к этой неделе долгов хозяйствующих субъектов КР составила 4,3 млрд. сомов.

По данным Госагентства по управлению бюджетными кредитами при Минфине КР, хозяйствующими субъектами республики за январь-октябрь 2019 года обеспечен возврат задолженностей по бюджетным кредитам в сумме 4 млрд. 319 млн. сомов, в том числе:

- основной долг – 2 млрд 860,1 млн сомов;

- проценты и штрафы – 1 млрд 459,8 млн сомов.

Снижение цен. Нацстатком КР на этой неделе привел результаты анализа средних потребительских цен на сахар-песок по 18 населенным пунктам республики по состоянию на 19 ноября 2019 года.

Так, среднереспубликанские цены на сахар-песок на 19 ноября 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 5,55 сома, или на 11,5%.

Так, на 19 ноября 2019 года предельно высокие розничные цены на сахар-песок были зафиксированы в городах Ноокат - 50 сомов за кг, Кара-Суу - 48,89 сома за кг и Узген - 48,70 сома за кг.

В то же время минимальные цены наблюдались в городах Балыкчы - 36,07 сома за кг, Каракол - 36,41 сома за кг и Кара-Балта - 37,91 сома за кг.

Тенденция снижения цен на сахар-песок продолжилась и осенью текущего года. По сравнению с октябрем максимальное снижение зафиксировано в городах Балыкчы – на 3,1%, Кара-Балте – на 2,8% и Нарын – на 2,3%.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий