• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 26.02 - 03.03.2018

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Запрет на баланс. На этой неделе Национальный банк Кыргызстана запретил пополнение электронных кошельков с баланса телефона. Постановление правления Нацбанка вступает в силу по истечении 15 календарных дней со дня его официального опубликования на официальном интернет-сайте регулятора.

Нацбанк КР заявляет, что данное постановление не запрещает деятельность, связанную с электронными кошельками, а вносит изменения по уточнению способов пополнения электронного кошелька.

Умеренная инфляция. Правление Нацбанка Кыргызстана на этой неделе приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5%. Решение вступило в силу с 27 февраля 2018 года.

Инфляция в Кыргызстане остается в умеренных пределах. В феврале 2018 года (на 16 число) годовое значение инфляции составило 3,4%. Динамика инфляции обусловлена относительно стабильными ценами на мировых продовольственных рынках и восстановлением потребительского спроса в стране. Годовые темпы роста цен на продовольственную группу товаров демонстрируют замедление, в то время как положительный вклад в непродовольственную инфляцию обеспечили рост цен на услуги связи и повышение акцизов на отдельные товары в начале текущего года. Оценка факторов инфляции характеризует умеренно устойчивую ценовую динамику в предстоящем периоде в пределах среднесрочного целевого ориентира денежно-кредитной политики 5-7%.

Информирование бритов. На встрече с Торговой миссией Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии министр экономики КР Артем Новиков сказал, что несмотря на внешние вызовы, основным результатом итогов социально-экономического развития КР за 2017 год стало сохранение положительной тенденции экономического роста и рост в стране по итогам 2017 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 4,5%.

Он также отметил, что в Кыргызстане реализуется национальная программа «Таза Коом», цель которого построение открытого и прозрачного цифрового государства, улучшение качества жизни, условий для бизнеса. "В связи с чем мы будем рады, если найдем общее понимание в финансировании данного проекта", сказал Новиков гостям.

Удвоение за 6 лет. По словам министра экономики КР А.Новикова, кыргызстанские предприниматели могут изучить, какие контракты можно заключить, чтобы улучшить торговые отношения. За 6 лет, с 2011 года, Кыргызстану удалось удвоить ВВП в номинальном выражении. Кыргызстан в настоящее время развивается динамически и имеет большой потенциал для экономического роста, считает министр КР.

«В этом году общий товарооборот вырос на 12,5%, экспорт растет выше, чем показатели импорта. Товарооборот с Великобританией по сравнению с 2016 годом вырос в 5 раз. Значительную долю занимают золото и драгметаллы, но я надеюсь, мы сможем перейти на отношения по другим отраслям», - сказал Новиков.

Рост есть, но маленький. Министр экономики КР А.Новиков на встрече с послом Исламской Республики Иран Али Моджтаба Рузбехани заявил о незначительном повышении уровня товарооборота между двумя странами в 2017 году, который, вместе с тем, не отражает потенциал двух стран. Он привел в качестве положительного примера налаживание сотрудничества между двумя странами в сфере развития халал-индустрии при производстве продуктов питания, а также экспорт мяса в Иран.

Кроме того, было сказано, что разрабатывается система маркировки халал-продукции в соответствии стандартов качества.

Ювелиры без золота. Состояние ювелирной отрасли Кыргызстана в настоящее время критическое. По словам председателя Ассоциации союза ювелиров КР Светланы Шапаревой, несмотря на то, что Кыргызстан ведет добычу собственного золота и других драгоценных металлов, ювелирная отрасль находится в плачевном состоянии.

«Проблема с сырьем, это основа. Если нет сырья, естественно не может быть и производства. У ювелиров нет возможности покупать сырье», - отметила Шапарева.

Она прочеркнула, что ювелирами был инициирован процесс разработки концепции, развития ювелирной отрасли, процедура согласования которой идет с затруднениями. «При согласовании мероприятий с государственными органами большая часть этих мероприятий исключается теми или иными ведомствами», - считает ювелир.

Доход меньше плана. В 2017 году общий объем доходов в Кыргызстане составил 149 млрд. 384,5 млн. сомов или 96,5% от установленного плана. По словам замдиректора Центрального казначейства Марлена Амандыкова, сумма недобора составила 5 млрд. 358,7 млн. сомов.

«По сравнению с 2016 годом общие доходы бюджета выросли на 14,4% или на 18 млрд. 810,1 млн. сомов. Такие показатели связны с ростом поступлений налоговых и неналоговых доходов и полученных официальных трансферов», - сказал Амандыков.

Кроме того, он заявил, что дефицит республиканского бюджета по итогам 2017 года составил 17 млрд. 388,3 млн. сомов или 3,5% к ВВП со снижением на 4 млрд. 55,8 млн. сомов относительно уточненного бюджета. Он добавил, что на покрытие дефицита бюджета в 2017 году были использованы источники финансирования на сумму 17 млрд. 388,3 млн. сомов.

Госдолг вырос. По данным Центрального казначейства при Минфинансов КР, государственный долг Кыргызстана на конец 2017 года составил 4 млрд. 530 млн. долларов США (311 млрд. 846 млн. сомов).

При этом объявлено, что внешний долг составляет 4 млрд. 81 млн. долларов. Это 91% от общего числа внешнего долга. Внутренний долг государства составляет 449 млн. долларов, или 9% от общего числа.

Всего в 2017 году сумма выплаты госдолга составила 20 млн. 628,35 тыс. сомов. Из них процентные выплаты составили 5 млн. 867,77 тыс. сомов.

В 2018 году прогнозируется выплата по госдолгу в размере 25 млн. 592,8 тыс. сомов.

Скрытые средства. Некоторые министерства имеют на своем счету средства, но просят у Минфина еще, заявил на коллегии Министерства финансов министр Адылбек Касымалиев. Он отметил, что при этом отдельные министры поднимают эти вопросы и на заседании Правительства. По его словам, в некоторых министерствах на счету по несколько миллионов, которые не используются.

Касымалиев заявил, что необходимо проработать нормативно-правовой акт, согласно которому у Минфина будет возможность забирать из счетов средства, которые ведомства не используют несколько месяцев.

Выговор за слабость. Министр финансов КР объявил замечание своему заместителю Мирлану Байгончокову за слабое освоение средств из программы госинвестиций (ПГИ) на 2017 год.

В ходе коллегии Минфина Касымалиев напомнил, что премьер-министр объявил ему замечание по этому вопросу.

Глава ведомства поручил Байгончокову наказать и сотрудников в управлениях.

«Работа по освоению средств по ПГИ должна выполняться на должном уровне», - сказал он.

22 февраля на заседании Правительства премьер-министр С.Исаков объявил Касымалиеву замечание за недостаточное освоение средств из ПГИ. В тот день кроме него еще четыре министра получили выговоры.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий