• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 29.04 – 04.05.2019

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Вклад Финпола. На этой неделе Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР, или коротко Финансовой полицией, произведен очередной денежный перевод на единый депозитный счет в размере 67 млн. 741 тыс. 275 сомов, сообщает пресс-служба ведомства.

На текущий момент, общая сумма средств, поступивших на Единый депозитный счет со стороны ГСБЭП, составила 605 млн. 956 тыс. 902 сома.

Обучение халал-производству. В Бишкеке и Оше на этой неделе предпринимателей начали обучать внедрению стандартов на халал-продукцию.

Министерство экономики КР во исполнение Плана мероприятий по реализации «Концепции развития халал-индустрии в КР» на период 2017-2020 гг., в рамках проведения образовательно-просветительской работы среди населения проводит работы по обучению специалистов стандартам «халал» с целью привлечения их к разработке, внедрению и сертификации.

В Бишкеке с 28 по 29 апреля и в Оше 2-3 мая т.г. отделом регулирования систем оценки соответствия и халал-индустрии Минэкономики КР и TIKA совместно провели семинары по теме: «Внедрение стандартов SMIIC на халал-продукцию».

Семинары провели эксперты Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) и Турецкого института стандартов (TSE).

Выявление нарушителей. Государственная налоговая служба при Правительстве КР в первом квартале 2019 года провела 10 тыс. 552 рейдовых налоговых контроля и контрольного закупа. Были охвачены 6 тыс. 555 субъектов на предмет налогового контроля, а контрольным закупом – 3 тыс. 997 субъектов.

При проведении рейдового налогового контроля и контрольного закупа установлено 3 тыс. 722 различных видов нарушений в деятельности субъектов предпринимательства, в том числе 1261 нарушение – при проведении контрольного закупа.

На переводы не повлияет. Национальный банк КР прокомментировал ситуацию с введением ограничений на денежные переводы из России в КР.

На сайте Банка России в апреле 2019 года размещены Методические рекомендации о повышении уровня раскрытия информации для физических лиц при осуществлении ими переводов денежных средств без открытия счета, в том числе и в другие страны.

«Согласно информации, рекомендации подготовлены с учетом российской и международной практики и направлены на то, чтобы сделать условия таких переводов более понятными и прозрачными для граждан. Банкам и их платежным агентам рекомендовано заранее, то есть до осуществления гражданами перевода, предоставлять актуальную информацию о странах и населенных пунктах, в которые можно направить такие переводы, сообщать, через какие платежные системы и сервисы возможно это сделать, а также какие документы и сведения необходимы для проведения операции. Ссылка: http://www.cbr.ru/press/event/?id=2553», - говорится в сообщении Центробанка РФ.

Выявленные нарушения. По итогам 1 квартала 2019 года правоохранительными подразделениями Государственной таможенной службы выявлено 341 факт таможенных правонарушений.

По данным ГТС, из них:

1. Зарегистрировано в Едином реестре нарушений – 256 факт, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 18 фактов. Таможенные платежи по делам о нарушениях составила сумму 24,8 млн. сомов. Взыскано штрафных санкций на сумму – 2,2 млн. сомов.

2. Зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков – 85 фактов, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 14 фактов.

При этом возмещение ущерба в государственный бюджет в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 17,1 млн. сомов и составило сумму 25,9 млн. сомов.

Условия прихода. Посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь на этой неделе рассказала, в каком случае в КР придут китайские бизнесмены с инвестициями.

Посол констатировала, что основным требованием для привлечения инвестиций является стабильность.

«Я, как Посол, буду стараться привлечь в Кыргызстан больше китайских бизнесменов. Но надо создавать для них условия. Надо привлекать их. Поэтому мы надеемся, что по мере того, как в Кыргызстане будет сохраняться стабильность и по тому, как будет развиваться экономика, будут инвестиции. Условия бывают разные, но стабильность превыше всего», - сообщила она.

Кроме того, Посол отметила, что после того, как бизнесмены почувствуют безопасность в Кыргызстане, они придут, так как две страны являются соседними и имеют выгодное географическое положение.

Динамика недвижимости. В Бишкеке увеличилось число продаж квартир и частных жилых домов.

По оперативным данным Государственной регистрационной службы КР, в Бишкеке в апреле 2019 года зарегистрировано 1 тыс. 419 сделок купли-продажи недвижимости жилого назначения (дома и квартиры), что больше на 2,45%, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Количество сделок как с индивидуальными жилыми домами (+14,29%), так и с квартирами (+0,09%) в анализируемый период выросло.

Сомовая стоимость квадратного метра жилых домов (54470 сом/м2) в анализируемый период увеличилась на 5,11%, а долларовая - (800 долл./м2) на 5,96%, чем в 2018 году. Индивидуальные жилые дома в апреле 2019 года подорожали (+0,84%). Если в апреле 2018 г. средняя цена жилого дома в г. Бишкек составляла 52799 долл. США, то за год она выросла до 53243 долл. США.

Доступная ипотека. ОАО «Государственная Ипотечная Компания» объявляет о начале формирования списков для финансирования ипотечных кредитов под 14% годовых по направлению «Доступная Ипотека» в городах Бишкек и Ош.

По данным компании, ипотечные кредиты по указанному направлению будут доступны всем гражданам, работающим во внебюджетных учреждениях, в том числе индивидуальным предпринимателям и фермерам. Обращаем внимание, что в рамках планируемого проекта немецкого банка развития KfW ипотечные кредиты будут выдаваться исключительно в регионах страны по направлению «Доступная ипотека». В связи с этим решением ОАО «ГИК», учитывая ограниченность финансовых ресурсов, привлекаемых от ипотечных ценных бумаг, определены пилотные города Бишкек и Ош с определенным количеством квот:

- г. Бишкек - 140 человек;

- г. Ош - 60 человек.

Венгрия на очереди. На этой неделе министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков в рамках визита в Будапешт встретился с Президентом Торгово-промышленной палаты Венгрии Ласло Паррагом.

На встрече обсуждено двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между КР и Венгрией, в том числе проведение запланированного на сентябрь 2019 года первое заседание кыргызско-венгерской Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения бизнес-форума, который даст дополнительную возможность деловым кругам двух стран осуществить контакты и вывести торго-экономическое сотрудничество на более высокий уровень.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий