• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт из Украины: Ахиллесова пята в арбитраже - исполнение судейского решения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Самой проблемной стороной в практике арбитражного суда является исполнение вынесенного решения. Данную позицию отметил ряд международных экспертов, в ходе своих выступлений на конференции по случаю 15-летия Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате КР в Бишкеке.

Как указала заместитель председателя Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины Татьяна Захарченко, озвученная проблема существовала всегда и для ее искоренения необходимо реформирование судебной системы внутри страны.

«В Украине сейчас проходит судебная реформа, согласно которой государственные суды могут принимать обеспечительные меры в пользу решения арбитражного суда. Также госсуд может потребовать доказательства, позволяющие арбитражу рассматривать определенное дело. Помимо этого реформа включает в себя возможность подавать в арбитражные суды дело о корпоративных спорах, вопросов по спорам касательно ценных бумаг и проблемных моментах при заключении, исполнении операций по госзакупкам», - рассказала Захарченко.

Арбитр Международного третейского суда при ТПП КР Сагын Омуралиев подчеркнул, что и в Кыргызстане данная проблема является одной из основных в деятельности арбитражного суда, и очень часто решения, вынесенные арбитром, с большими трудностями приводятся в реальность.

Он пояснил, что в Кыргызстане государственные органы не праве вмешиваться в деятельность третейского суда, и процессы исполнения судейского решения должно выполняться участниками дела.

Комментарии

Оставить комментарий