• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Эксперт: Сильная президентская власть, здравая Конституция могут навести порядок в стране

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В разные годы во многих странах мира наступал период изменений основного свода законов. Предпосылки к этому были различными, от политической нестабильности, неопределённости, до улучшения государственного управления. Поиски и конечная идентификация государственного самоопределения начинается именно с Конституции. Кыргызстан стоит на пороге очередной редакции главного документа страны.

Жогорку Кенеш одобрил в первом чтении законопроект «О назначении референдума (всенародного голосования) по проекту Закона КР «О Конституции КР». Согласно законопроекту предлагается провести референдум 11 апреля текущего года.

Так, «за» законопроект проголосовали 87 депутатов, «против» - 9. Всего было зарегистрировано 96 депутатов.

Отметим, что на 11 апреля также назначены выборы в местные кенеши.

Напомним, проект Конституции КР размещен 17 ноября 2020 года на официальном сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения. Указом исполняющего обязанности президента, торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова 20 ноября 2020 года создано Конституционное совещание.

Конституционное совещание под председательством Бекбосуна Борубашова, рассмотрев проект Конституции, инициированный депутатами Жогорку Кенеша, передало его со своими предложениями на обсуждение инициаторам.

Основным отличием в новом проекте Конституции является то, что предлагается перейти на президентскую форму правления. Также предлагается сократить число депутатов со 120 до 90.

«Президентская форма правления это, конечно, не панацея, но наиболее подходящая форма государственного правления для всех постсоветских республик. Дело в том, что гражданское сознание и наш общий менталитет, говорю общий, поскольку нас связала история на много десятков лет, это и сформовало наш один на всех менталитет. Так вот, именно он диктует нам принципы и ценности, которые были заложены в прежние времена. А именно, власть и спрос с власти лежит в плоскости одного политического лидера. Конституционная реформа в КР призвана усилить власть, сконцентрировать цели и пути их реализации в одних руках, и избегать чехарды принятия жизненно важных решений», - заявил эксперт в области конституционного права, правовед Константин Майер.

По его словам, Кыргызстан должен преследовать только одну цель – не допускать впредь политических кризисов. «Садыр Жапаров, президент Кыргызской Республики, надо признать пришёл во власть весьма вовремя. Сейчас нужно укреплять внутренние процессы, налаживать внутренние механизмы, которые заметно замедлились за прошедшие годы. Кыргызстан находится даже не в кризисе, а в какой-то мере, в вялотекущем, полусонном состоянии. Сильная президентская власть, здравая редакция основного свода законов может навести порядок в стране. Именно это преследуется во всём этом начинании, от первых заявлений о необходимости Конституционной реформы, до принятия основного свода государственных законов», - заключил эксперт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий