• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Эксперт: Участие президента в форуме соотечественников говорит о том, что его волнуют проблемы мигрантов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.08.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступая на форуме «Мекендештер» в Чолпон-Ате, выдвинул инициативу создания Совета при президенте КР, который на постоянной основе будет вести работу с соотечественниками-инвесторами.

Участники, в свою очередь, дали высокую оценку встрече с главой государства на форуме, выделив два момента: непосредственно, само его участие и предложенную им идею.

Независимый эксперт по миграции Алмаз Асанбаев отметил, что идея о создании Совета по работе с соотечественниками при президенте была озвучена в рамках предыдущих форумов «Мекендештер».

«Сейчас проходит четвертый форум, и сегодня стало понятно, что в аппаратной работе применяются наработки, которые были выдвинуты этим форумом ранее, а предложение, озвученное президентом и есть признание решений форума», - сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что участие президента на форуме является доказательством тому, что его серьезно волнуют проблемы мигрантов, и своей работой он доказывает стремление оказать им помощь.

«С приходом президента миграционная служба стала получать совершенно новые задания. Раньше со стороны президента на каждый несчастный случай за рубежом внимания такого большого не уделялось. А теперь они ставятся на контроль аппарата президента непосредственно самим президентом», - выделил Асанбаев.

Он назвал участие президента на этом форуме уникальным явлением, объяснив тем, что до сих пор на подобных площадках, организованных со стороны фонда «Инициативы Розы Отунбаевой» и ассоциации «Замандаш» такого высокого представительства еще не было.

«Сегодня на форуме мы говорим о том, чтобы использовать мигрантов ни как основных переводчиков денег, а речь поднимается речь о том, чтобы использовать их опыт, их интеллектуальный потенциал. Мы сегодня говорим о том, что те деньги, которые поступают, не пополняют потери трудоспособного населения и демографического разрыва», - рассказал эксперт.

Он пояснил, если так будет продолжаться, то в будущем Кыргызстан может придти к ситуации, когда в стране численность пожилого населения будет преобладать над молодым. В этой связи создание Совета при президенте могло бы урегулировать ситуацию и держать ее под контролем.

«Совет создается на стыке понимания важности людей, нежели каких-то там денег. Сегодня профессиональный уровень людей и возможность получения профессионально опыта за рубежом и есть наш плюс, который мы должны использовать», - обозначил эксперт.

В состав Совета, по его оценке, должны входить члены кабинета министров, которые задействованы в вопросах миграции, а также члены диаспор и представители аппарата президента.

Справка: Форум «Мекендештер» - современная площадка для конструктивного диалога соотечественников, объединений, диаспор кыргызстанцев, проживающих за рубежом. Он проводится со стороны международного общественного фонда «Инициативы Розы Отунбаевой» при поддержке Международной организации миграции в КР в рамках гранта Швейцарского бюро по международному сотрудничеству с 2012 года с двухлетней периодичностью.

Комментарии

Оставить комментарий