• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эксперты ОБСЕ хорошо оценили работу по укреплению межэтнических отношений в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Эксперты программного офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 2013 года проводили мониторинг в регионах Кыргызстана по предпринимаемым мерам, направленных на укрепление межэтнических отношений. Итоги исследования были представлены сегодня в ходе круглого стола в Бишкеке.

В мероприятии принимают участие представители аппаратов президента и правительства Кыргызстана, а также депутаты Жогорку Кенеша и эксперты по гражданским вопросам. Целью проведения круглого, как рассказал эксперт аппарата президента КР Санжарбек Таджиматов, является обсуждение проведенных работ в данном направлении, а также разработка новой концепции по интеграции граждан в жизни государства.

Он сообщил, что от 10 апреля 2013 года в Кыргызстане была принята Концепция укрепления единства народа и межэтнических отношений. С этого момента проделана довольно большая работа, что заслужило положительную оценку со стороны экспертного сообщества.

«В первую очередь стоит отметить, что после событий 2010 года власть уделила этому вопросу очень большое внимание и приняла специальную программу, а также выделила средства из госбюджета. Еще одним положительным моментом стали меры, принимаемые по развитию государственного языка», - указал Таджиматов.

Он также подчеркнул, что для эффективной реализации концепции был также создан отдельный орган – Государственное агентство местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО), и на сегодня рассматривается вопрос о повышении его статуса и расширения полномочий.

«Минусами в проделанной работе были отмечены неконкретизированность некоторых индикаторов концепции и слабость контроля. Следующая концепция будет разработана с учетом всех озвученных минусов», - сказал эксперт.

Директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев отметил, что все этапы по реализации данной концепции наблюдались со стороны экспертов ОБСЕ.

«Для реализации концепции из республиканского бюджета было выделено 204,8 млн сомов и эти средства были распределены между госорганами и ведомствами. Вот прошло уже 4 года, и сегодня мы обсуждаем мониторинг процесса реализации концепции, который проводил ОБСЕ», - проинформировал Салиев.

По его словам, мониторинг выявил положительную оценку, и эксперты ОБСЕ отметили, что подобные мероприятия очень редко дают такие результаты.

Комментарии

Оставить комментарий