• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Эксперты: Развитие экономики Кыргызстана возможно только при выполнении проекта «Таза коом»

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июля /Кабар/. Чистое и прозрачное общество планируют создать в Кыргызстане за счет реализации программы цифровой трансформации «Таза коом», пишет Digital Report.

Эксперты считают, что проект – единственный путь, который поможет стране победить коррупцию и вывести экономику на новый уровень.

Найти свое уникальное место в глобальном сообществе цифрового будущего – стало стратегической задачей для Кыргызстана на ближайшую четверть века. Руководство республики пришло к выводу, что страна может сделать качественный скачок в своем развитии через инновации, знания и применение информационных технологий. Все это позволит Кыргызстану выбиться в ряды стран с развитой цифровой экономикой. Для реализации этих целей в Национальную стратегию устойчивого развития республики 2040 включили программу цифровой трансформации «Таза коом», которая стала ее ключевым компонентом.

Что такое «Таза коом»?

«Таза коом» переводится с кыргызского языка как «чистое общество». Это национальная программа цифровой трансформации, которая использует мощь и силу индустрии данных, технологий, цифровой инфраструктуры для улучшения жизни людей, создания новых экономических возможностей и более сильного общества, в центре которого стоит человек. «Эти условия будут создаваться путем построения открытого прозрачного цифрового государства и правительства, которое будет предоставлять услуги для жителей страны в онлайн-режиме. Пользователю услуг больше не надо будет тратить время и нервы на простаивание в очередях за какой-нибудь справкой. Это можно будет делать онлайн, не выходя из дома», – пояснил руководитель аппарата президента КР Сапар Исаков.

Ожидается, что «Таза коом» победит коррупцию и создаст новые источники экономического роста.

Построение электронного правительства является одной из приоритетных задач программы «Таза коом», которая должна стать эффективным инструментом для искоренения коррупции в государственном секторе путем минимализации влияния человеческого фактора через автоматизацию административных процессов и процедур, а также предоставления цифровых госуслуг. «В краткосрочной перспективе мы ожидаем, что многие сервисы, которые предоставляет государство, будут переведены в цифровой формат, чтобы каждый гражданин смог получить все госуслуги в онлайн. В долгосрочной и среднесрочной перспективе мы хотим трансформировать саму среду. «Таза коом» – это среда, которая создает новые источники экономического роста, новые формы взаимоотношений», – объясняет эксперт рабочей группы «Таза коом» Азиз Солтобаев.

Что для этого нужно?

Масштабный технологичный проект нацелен на укрепление прав граждан на доступ к информации. Новые технологии должны обеспечить качественную обратную связь граждан с правительством, однако для этого нужно обеспечить повсеместный широкополосный интернет-доступ, которого сейчас не имеют жители и учреждения.

Правительства Кыргызстана и Афганистана совместно с Всемирным банком работают над проектом Digital CASA, который позволит улучшить доступ в интернет странам, не имеющим выхода к морю.

«Задача «Таза Коом» – провести интернет в каждое село. В рамках проекта Всемирного банка Digital CASA планируется реализация ряда инфраструктурных проектов. Для эффективного и ускоренного построения интернет-сетей необходимо закладывать волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) при строительстве авто и железных дорог, газопроводов и линий электропередач. Это позволит существенно сократить расходы и время при строительстве ВОЛС», – сказал глава аппарата президента.

Для старта реализации программы Digital CASA Всемирный банк уже выделил Кыргызстану $20 млн. Часть из которых предоставлена в виде гранта, а другая часть – в виде льготного кредита. «Всемирный банк поддерживает цели правительства КР относительно цифрового будущего страны в рамках региональной программы Digital CASA. В рамках этой программы предполагаются инвестиции в фундаментальные основы цифровой экономики, такие как создание сильной институциональной благоприятной среды и многое другое», – отметила региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук.

До конца года Всемирный банк планирует выделить Кыргызстану $50 млн для реализации проекта Digital CASA.

Кроме того, в рамках национальной программы начнется строительство единой многокомпонентной системы, обеспечивающей бесперебойную работу многочисленных государственных ИТ-систем с соблюдением необходимых требований безопасности. Поанируется построить сеть государственных ЦОДов. «В рамках программы государство будет предоставлять цифровое пространство и открывать данные, чтобы создавались дополнительные источники роста бизнесу. Это подразумевает создание новых мобильных приложений, различных услуг на базе государственных данных частными организациями. «Таза коом» – это цифровая среда, где создаются источники дохода по примеру операционных систем Google Android и Apple IOS. Это программная оболочка, на которой частные компании могут предоставлять свои сервисы населению, бизнесу и государству и на этом зарабатывать», – пояснил Азиз Солтобаев.

Ведущую роль в инновационном развитии страны чиновники видят приумножение человеческого капитала. Именно поэтому для госслужащих будут проводиться курсы повышения квалификации по информационным технологиям и иностранным языкам. Кроме того, в каждом ведомстве появится должность информационного директора (CIO), который будет занимать ранг заместителя министра. Примечательно, что на должности ИТ-директоров ведомств планируется назначить высококвалифицированых ИКТ-специалистов, которых планируют привлечь с помощью высокой заработной платы. Поскольку государственный бюджет не в состоянии конкурировать с рыночными расценками, планирутся использовать механизм донорства от частного бизнеса. Подробности схемы пока не озвучивались.

ИТ-директора будут получать высокую зарплату за счет донорских средств.

Что уже сделано?

Несмотря на то что программа цифровой трансформации «Таза коом» стартовала в этом году, реализация некоторых проектов в рамках создания цифрового государства началась еще несколько лет назад. «Этот масштабный проект должен был созреть, мы должны были быть морально готовы к нему. Самое главное, нужна была политическая воля, которая сейчас есть», – отметил Сапар Исаков.

Три года назад были разработаны законопроекты, нацеленные на содействие развитию ИКТ-отрасли в республике, однако лишь в этом году парламент Кыргызстана одобрил их в двух чтениях. Документы играют важнейшую роль в реализации проекта «Таза коом», поскольку касаются электронной цифровой подписи, информации персонального характера, электронного управления и доступа к информации. Ожидается, что все документы будут приняты во всех трех чтениях до конца нынешней сессии парламента.

Также в целях внедрения электронного правительства реализован ряд важных проектов, которые станут основой для программы цифровой трансформации. Был разработан государственный портал электронных услуг e-gov.kg, протестированы 20 государственных услуг в электронном формате, разработаны 30 электронных форм (для 21 государственной услуги) для подачи заявлений на получение государственных услуг в соответствии с действующим законодательством КР.

14 госорганов уже подключились к программе электронного взаимодействия «Тундук».

Одним из основных компонентов программы «Таза коом» является система межведомственного электронного взаимодействия между государственными органами «Тундук». Данная система позволяет ведомствам использовать информацию из баз данных других министерств и ведомств, не требуя сбора документов и справок от гражданина. Пока «Тундук» находится в режиме пилотного проекта, к которому подключились 14 государственных органов, 6 из которых уже полноценно используют данную программу.

Внедрение электронных биометрических паспортов также является важным подспорьем в реализации национальной ИТ-программы. С 1 мая кыргызстанцы бесплатно могут получить новый документ, который в дальнейшем предоставит им доступ к электронным госуслугам. «Это значительный шаг вперед. В этом плане мы – передовая страна в глобальном масштабе. Биометрические паспорта позволяют иметь цифровую подпись, благодаря которой граждане смогут подписывать сервисы через интернет. Это значительно облегчит многие бизнес-процессы. Кроме того, электронный паспорт предоставит множество дополнительных возможностей, хранение медицинских данных, банковских данных, а также многое другое», – отметил Азиз Солтобаев.

Как заверил Сапар Исаков начать пользоваться некоторыми видами электронных госуслуг будет возможно уже этой осенью.

Финансовый вопрос

Правительство планирует выделить до конца года 220 млн сомов (примерно $3,2 млн – прим. DR) для реализации проекта «Таза коом», однако уже понятно, что этих средств не хватит. Выход видится в развитии государственно-частного партнерства. Многие компоненты в рамках «Таза Коом» не требуют большого финансирования, а скорее – политической воли для продвижения, заверяет глава аппарата президента. «Некоторые проекты имеют возвратность вложенных средств, в этих случаях активную роль будет играть частный сектор в качестве инвестора или партнера по принципам государственно-частного партнерства. Однако крупные инфраструктурные и социальные проекты требуют вложения значительных средств», – пояснил Сапар Исаков.

В Кыргызстане создадут трастовый фонд для реализации проекта «Таза Коом».

Эксперт рабочей группы проекта Жапар Усенов считает, что найти средства можно. «По вопросам инфраструктуры и госуслуг требуется вовлеченность государства и международных доноров. Проекты «умных городов» и «умных регионов» можно осуществить за счет инвестиций частного сектора в лице инвесторов и международных ИТ-компаний. Есть компании, которые могут вложить не только свои инвестиции, но и предоставить операционное обеспечение. Кроме того, существуют множество межправительственных соглашений и доноров, готовых помочь. Поэтому найти финансирование вполне реально», – сказал эксперт.

Сапар Исаков также рассказал, что в рамках «Таза коом» планируется создания трастового фонда. «Принципы работы фонда должны быть максимально открытыми и прозрачными. Управление фонда должно основываться на лучшем опыте подобных зарубежных фондов, а менеджмент фонда будет опираться на участие авторитетной международной организации», – пояснил он.

Одним из основных доноров проекта «Таза коом» сегодня выступает Всемирный банк, который выделил $20 млн на реализацию проекта Digital CASA и планирует выделить еще $30 млн до конца года. На эти средства будет построена инфраструктура для подключения всех сел Кыргызстана к высокоскоростному интернету. 45% из суммы $50 млн Всемирный банк выделяет в качестве гранта, остальные – в виде льготного кредита под 0,7%.

Ожидаемые результаты

Программа цифровой трансформации должна обеспечить повсеместный доступ граждан к информации, цифровой инфраструктуре и цифровым услугам, что составит основу цифровой экономики и стимулирует рост конкурентоспособности страны, благосостояния населения и минимизирует коррупцию.

Бизнес готов к сотрудничеству с государством в рамках «Таза коом», но нужны конкретные проекты.

Создание электронного правительства значительно облегчит деятельность бизнес сектора, считает исполнительный директор Американской торговой палаты AmCham Зарина Чекирбаева. «Мы поддерживаем эту идею, поскольку программа цифровой трансформации поможет облегчить процесс взаимодействия бизнеса с госорганами. Очень жаль, что данную идею не начали реализовывать раньше, потому что к этому времени мы уже могли бы добиться каких-то успехов. Сейчас необходимо провести анализ существующих инновационных проектов и сопоставить с проектами, которые собираются реализовывать в рамках «Таза коом». Потому что некоторые бизнесмены уже самостоятельно начали реализовывать какие-то технологичные решения, ведь бизнесу нельзя стоять на месте, а надо всегда идти в ногу со временем. Мы готовы к сотрудничеству в рамках «Таза коом», но нам нужны конкретные проекты», – пояснила Чекирбаева.

Менеджер программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева считает, что залогом успешной реализации национальной ИТ-программы является скоординированное сотрудничество. «То, что «Таза коом» предлагает, совершенно не ново. В мире этим занимаются уже последние 20-30 лет. Многое из того, о чем сейчас говорится, было разработано еще несколько лет назад в Кыргызстане. Но «Таза коом» стал своеобразным зонтом, который объединяет все проекты и продвигается политической волей. Наша задача – интегрировать проекты в одну большую программу, чтобы была координация и усилий, и средств, а также серьезная политическая воля руководящих структур, которые должны дать новый импульс всему тому, что мы реализуем», – сказала Лира Самыкбаева.

Комментарии

Оставить комментарий