• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экспортировать кыргызские товары воздушными или иными путями невыгодно – эксперт

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Экспортировать кыргызские товары воздушными или иными путями невыгодно. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сказал представитель профсоюза водителей-дальнобойщиков Кыргызстана Игорь Голубев.

«Отправлять грузы железнодорожными путями – это очень долго и для скоропортящихся продуктов данный путь не подходит. Воздушные пути также в экспорте подобных продуктов не будет рациональными», - считает Голубев.

Он напомнил, что другие страны, граничащие с Кыргызстаном, не имеют такой же развитой дорожной инфраструктуры, как Казахстан, и в случае каких-либо поломок, водителям будет сложно найти необходимую техническую помощь.

Голубев добавил, что дорожные перевозки в экспорте являются самым оптимальным вариантом для Кыргызстана как по скорости, так и по окупаемости. В этой связи проблемная ситуация на кыргызско-казахстанской границе требует скорейшего решения.

Глава профсоюза сообщил, что сейчас длина колонны грузовиков, которые стоят на кыргызско-казахстанской границе, достигает 12 километров, и в очереди насчитывается около 500 машин.

Комментарии

Оставить комментарий