• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Экспозиция «Алтайское кочевье» - возрождение историко-культурного наследия тюркских народов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Через неделю Кыргызстан готовится провести Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». На данном мероприятии ожидается участие высоких гостей и первых лиц иностранных государств. В рамках форума на побережье озера Иссык-Куль состоится открытие экспозиции «Алтайское кочевье», на которой будет представлено более 500 работ. О том, как идет подготовка, и какие сюрпризы ждут посетителей экспозиции, агентство «Кабар» узнало у директора музея Аиды Алымовой.

- Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка к большой экспозиции «Алтайское кочевье»?

- Подготовка к экспозиции идет полным ходом. В ней задействовано очень много людей. На данный момент идут работы по установке нового витринного оборудования, мультимедийных средств отображения, создаются новые залы, особенно будет интересен новый мемориальный зал Курманжан датка, где будут выставлены ее мемориальные вещи из музея Алайского района. Кроме этого, будут проводиться самые разные мастер-классы. Также будет арт-площадка, где будут работать дизайнеры, скульпторы и художники. Подготовка к этому знаменательному событию происходит на всей территории нашего комплекса. Благоустраивается инфраструктура, полностью будет ограждение, будет проведен интернет и в будущем благодаря вот этому алтайскому форуму комплекс станет знаковым центром.

- Какие экспонаты будут представлены?

- В музее будет представлена экспозиция, которая будет рассказывать об истории и культурных связях алтайских народов. Экспозиция покажет, как формировалась эта алтайская связь. Для того, чтобы провести эту экспозицию мы привлекаем все ведущие музеи страны. На экспозиции будут использованы около 500 самых разных экспонатов, начиная с эпохи возрождения и заканчивая современными изделиями прикладного искусства.

- Экспонаты, каких стран будут представлены на экспозиции?

- На экспозиции будут представлены экспонаты со всех музеев страны. В будущем мы надеемся, что у нас будут хорошее взаимодействие с музеями, исследовательскими центрами всего тюркского мира и тогда у нас будет возможность представлять экспонаты самых разных музеев входящих в этот ареал распространения кочевой цивилизации, и мы начнем привлекать и работы музеев этих стран. Но, тем не менее, стоит отметить, что будут представлены фотографии, реплики о тех предметах, которые были найдены на территории Алтая тоже.

Также на территории музейного комплекса создается живой музей. Эта такая среда, где посетитель полностью погружается в жизнь тех времен, когда зарождалась алтайская цивилизация. Там будут поставлены юрты, сцены жизни, культура повседневности кочевого народа и там люди могут посмотреть на все это своими глазами. Также будут показаны традиции, обряды всех алтайских народов. Будут установлены более 30 юрт.

- Расскажите о комплексе, и что с ним станет, после экспозиции?

- Наш комплекс находится на территории села Орнок, это более 15,5 га земли, которое будет посвящено теме кочевой цивилизации. Оно было передано на баланс Министерства культуры и сейчас, это государственное учреждение, которое будет заниматься распространением, сохранением, популяризацией и возрождением нашего историко-культурного наследия. Комплекс будет работать в обычном режиме и будет рад принять посетителей во все времена года.

- Какая основная цель проведения этой экспозиции?

- Цель - показать нашу общую историю. Наши традиционные, давние, культурные связи. Наше настоящее. Налаженные тогда связи, сохраняются и по сей день. На сегодняшний день они получили новый импульс для развития, понимания и возрождения историко-культурного наследия.

- На ваш взгляд, почему нынешняя молодежь не любит посещать музеи, в чем проблема?

- Самая главная проблема современных музеев страны, как и всегда, нехватка финансов. Все упирается в финансы. Также нехватка молодых кадров, которые могли бы привнести в эту сферу, что-то новое, современное и интересное, может быть с использованием новых технологий. Ведь, если музеи будут идти в ногу со временем и использовать опыт известных мировых музеев, для того, чтобы стать яркими, привлекательными, то уровень посещаемости повысится. Это, конечно же, отразится на развитии этой области и позволит воспитать настоящих ценителей искусства и культуры. Самое главное воспитать молодых людей, которые будут любить свою историю и культуру.

Экспозиция пройдет с 21 июля по 31 августа в селе Орнок Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области.

Беседовала Салтанат Абдраева

Комментарии

Оставить комментарий