• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Электронная счет-фактура: Как это работает

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.20 /Кабар/. С 1 июля 2020 года в Кыргызстане внедрена информационная система «Электронный счет-фактура». Согласно постановлению правительства от 19 июня 2020 года №343, применение электронной счет-фактуры обязательно для налогоплательщика НДС и налогоплательщика, осуществляющего импорт и/или экспорт товаров. Серии и номера счетов-фактур, присвоенные ранее, можно признать недействительными в налоговых органах по месту налоговой регистрации до 25 августа текущего года.

Как рассказали в Министерстве экономики, несомненным преимуществом электронного счета-фактуры (ЭСФ) является его оперативность. Если раньше пересылка оригинальных (бумажных) счетов-фактур в другой регион занимала значительное время (дни, а то и недели), теперь на это у налогоплательщика будут уходить буквально считанные минуты.

Кроме того, обмен электронными счетами-фактурами и другими документами позволит организациям перейти на безбумажную форму работы, что, в свою очередь, приведет к уменьшению как минимум двух статей затрат – канцелярских и почтовых расходов. Бесспорным преимуществом данного способа обмена документами является и возможность избежать ряда ошибок, допускаемых при оформлении счетов-фактур.

Изначально, еще на этапе пилотирования ЭСФ, для данной системы ставилась главная задача - создать благоприятные условия субъектам предпринимательства, обеспечение налогоплательщиков современными правилами налогообложения.

Пилотирование системы «Электронный счет-фактура» было начато в июле прошлого года. С момента запуска пилота налоговая служба проводила неоднократные встречи и совместные тестирования с инициативной группой налогоплательщиков, в состав которой вошли крупные налогоплательщики, непосредственно заинтересованные в честной конкуренции, основанной на равных условиях налогообложения. По данным ГНС, в пилотном проекте приняли участие более 3000 компаний, на данный момент все они успешно применяют ЭСФ.

С момента запуска системы ЭСФ в ней прошли регистрацию и начали свою деятельность более 8 тысяч налогоплательщиков и оформлено около 260 тысяч СФ на общую сумму оборота 25 млрд. сомов! При этом процесс регистрации проходил полностью в режиме онлайн и не потребовал ни единого посещения налоговых органов со стороны налогоплательщиков. Тем не менее, программный продукт ГНС выдержал повышенную нагрузку.

Для того чтобы начать применение электронных счетов-фактур, необходимо зайти на портал esf.salyk.kg, подать подписанное электронной подписью онлайн-заявление на регистрацию в информационной системе, после чего можно пользоваться электронными счетами-фактурами.

Плюсами электронных счетов-фактур также является уменьшение контакта налогоплательщика с сотрудниками налоговых органов, что призвано снизить коррупционные проявления, а также создание электронного документооборота и возможности автоматической подготовки предварительной налоговой отчетности.

Кроме того, внедрение данной системы важно для минимизация препятствий по экспорту товаров в государства-члены Евразийского экономиеского союза. Поскольку выработку цифровых решений невозможно осуществить, не имея механизма взаимного признания электронных счетов-фактур. Разрешение этого вопроса важно как с точки зрения целого ряда инициатив ЕАЭС, так и в плане прослеживаемости товаров

Электронный счет-фактура (ЭСФ) имеет ряд преимуществ по сравнению с бумажным документом:

1) юридическая значимость. Каждый счет-фактура подписывается электронной подписью;
2) защита информации. Работа в системе осуществляется по защищенным каналам, с использованием средств криптографической защиты;
3) доступность. Система «ЭСФ» функционирует 24/7;
4) простота использования. В системе реализован достаточно

Комментарии

Оставить комментарий