• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Эпизоотическая ситуация в Кыргызстане стабильная – Госветинспекция КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 марта /Салтанат Абдраева – Кабар/. Эпизоотическая ситуация в Кыргызстане стабильная. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Калысбек Жумаканов.

По его словам, эпизоотическая ситуация в стране стабильная, хотя есть проблемы, ведь невозможно взять и все болезни разом уничтожить. «Но, тем не менее, мы на регулярной основе проводим мониторинг эпизоотической ситуации в стране. И со стороны правительства принимаются все меры по сохранению стабильности в этой области», - сказал К.Жумаканов.

Как он отметил, в 2016 году эпизоотическая ситуация в мире была непростой. «Благодаря тому, что все ветеринарные профилактические мероприятия дали результат, мы смогли сохранить эпизоотическую стабильность. Мы очень благодарны правительству за то, что все наши вопросы и проблемы и в том числе касательно финансирования решаются очень быстро. Если на сохранение эпизоотической стабильности каждый год выделялось по 61 млн сомов, то теперь эта сумма достигла 131 млн сомов. Увеличение бюджета поспособствовало тому, что в сфере профилактики животных проделана хороша работа», - сообщил он.

Комментарии

Оставить комментарий