• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ЕС будет поддерживать КР и дальше без никакой скрытой повестки дня - Могерини

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.19. /Мехриниса СулаймановаКабар/. «Европейский союз будет поддерживать Кыргызстан и дальше без никакой скрытой повестки дня», - заявила по итогам встречи в Бишкеке с министром иностранных дел КР верховный комиссар по иностранным делам и политики безопасности Евросоюза Федерика Могерини.

Она отметила, что ЕС всегда поддерживал КР, в том числе во время обретения независимости. Могерниги сообщила, что сегодня Евросоюз видит амбиции КР и то, как развиваются граждане страны.

«Работу нельзя останавливать и мы будем продолжать свою поддержку КР без никакой скрытой повестки дня, и мы будем всегда надежным вашим союзников в построении демократически основанного общества», - сообщила она.

Могерини напомнила, что посещает Кыргызстан в третий раз, но в качестве действующей своей должности второй.

«Данный приезд является очень важным для Европейского союза, потому что Кыргызстан и ЦА становятся более важным регионом по всему миру. Отношения между КР и ЕС являются одним из самых важных инструментов укрепления отношений в целом в регионе. Хотелось бы отметить, что внимание ЕС уделяется данному региону и КР не из-за каких-либо конфликтов, которые происходят по всему миру, а из-за положительных тенденций, трендов, динамики, которые происходят у вас. Это улучшение взаимоотношения с соседями, укрепления трансграничного вопроса, улучшения экономического развития, создание новых возможностей для ваших граждан», - сказала она.

Федерика Могерини заявила, что сегодня можно праздновать новый этап двусторонних отношений КР и ЕС за счет парафирования нового соглашения.

«Этот документ – это первая глава отношений между КР и ЕС. Хотелось бы отметить, что наше партнерство и дружба длятся в течение многих лет и это соглашение будет новой укреплённой основой для дальнейшего развития наших отношений», - добавила она.

Кроме того Могерини подчеркнула, что новое соглашение будет одним из инструментов для укрепления взаимоотношения в разных сферах, к примеру, верховенства права, благополучия граждан и в целом развития экономики.

«Хотелось бы отметить, что в прошлом году 264 млн. евро было инвестировано в развитие населения. И хотелось бы отметить, что существуют разные сферы, где мы могли бы работать. Это сферы безопасности, решение вопросов экологической деградации. А также на данный момент мы подписали соглашение в размере 36 млн. евро на поддержку развития молодежи и детского капитала в сфере образования. Мы продолжаем работать вместе в сфере борьбы с организованной преступностью, терроризмом и хотелось бы отметить, что по правовым вопросам будем работать с КР. Кыргызстан является нашим надежным партнером в ЦА и мы будем строить отношения с партнерами в этом регионе. Мы уважаем независимость государств. Основой нашего сотрудничества являлась польза и развитие граждан обеих сторон. Мы будем вкладывать свои усилия, чтобы приносить пользу всем нашим гражданам», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий