• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ЕС готов содействовать Узбекистану в увеличении экспорта в европейские страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.06.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Европейский союз готов оказать содействие Узбекистану в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в государства-члены ЕС. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства внешней торговли РУз.

Поддержка Евросоюза может заключаться в развитии системы сертификации продовольственной продукции согласно требованиям законодательства ЕС по безопасности пищевой продукции.

Представители ЕС выразили готовность рассмотреть предоставление технического содействия в ратификации и эффективной имплементации оставшихся двух международных конвенций, необходимых для получения Узбекистаном односторонних тарифных преференций ЕС в рамках Генеральной системы преференций плюс.

Речь идет о Картахенском протоколе по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии 2000 года и Стокгольмском конвенции о стойких органических загрязнениях 2001 года, которые входят в число 27 международных конвенций. Остальные 25 конвенций Узбекистан уже ратифицировал.

Евросоюз также готов оказать техническое содействие по приведению национального законодательства Узбекистана в соответствие с нормами Всемирной торговой организации. При этом отмечена возможность применения в Узбекистане опыта ЕС по санитарным и фитосанитарным мерам, техническим барьерам в торговле, мерам поддержки в сельском хозяйстве и правам на интеллектуальную собственность.

Эти вопросы были рассмотрены в ходе визита делегации Узбекистана во главе с министром внешней торговли Жамшидом Ходжаевым 5−8 июня т.г. в Брюссель.

На сегодняшний ЕС реализует в Узбекистане 25 проектов на общую сумму почти 103 млн.евро.

Комментарии

Оставить комментарий