• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Если мы идём системно, то нужно поднимать все договоренности - Рахимов о визите Жапарова в Москву

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В конце февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил Россию с первым официальным визитом. В ходе диалога были подписаны различные документы и обсуждены перспективы развития отношений между странами. Как известно, Россия является одним из приоритетных партнеров для Кыргызстана, и минувший год это продемонстрировал в очередной раз, ведь в период пика пандемии значительный вклад в облегчение ситуации в стране оказала именно Россия.

Сегодня, 2 марта, эксперты обсудили итоги визита в ходе конференции «Итоги визита президента КР в РФ: основные направления и перспективы межгосударственного сотрудничества Кыргызстана и России в 2021 году», которая была организована клубом региональных экспертов «Пикир».

О перспективах отношений между Кыргызстаном и Россией, а также об итогах визита рассказал эксперт Кубат Рахимов.

«Критики данного визита говорят о статусе, что он не государственный, а рабочий. В моём понимании такой статус более выигрышен с точки зрения результатов. От того, что не было красной дорожки в аэропорту, суть визита не изменилась. Та делегация, которая отправилась, смогла более качественно отработать. Всё должно идти последовательно и системно. Мы не должны забывать, что октябрь 2020 года носил характер системного кризиса, который был вызван ошибками в области социально-экономического управления страной. То, что накапливалось годами, наложилось на контртенденцию политическую. Что касается системности, то я отталкиваюсь от тех соглашений, которые были подписаны в 2017 году. Вопросы были разнесены между разными отделами и министерствами, были различные нюансы. Если мы идём системно, то нужно поднимать все договоренности, которые были, хотя бы на протяжении последних 10 лет. Это касается вопросов и строительства ГЭС, и вопросов с Газпромом, и другого», - поделился в ходе выступления Рахимов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий