• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Это не может быть политическим гонением – Карасартова о громких задержаниях

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Последние громкие задержания чиновников нельзя назвать политическими гонениями. Так прокомментировала директор ОО «Институт общественного анализа» Рита Карасартова громкие задержания бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова и депутата Осмонбека Артыкбаева.

«Для того чтобы что-то назвать политическим гонением, нужно чтобы были оппонирующие политические взгляды у твоего политического оппонента, и если взять Сооронбая Жээнбекова, Сапара Исакова и Кулматова, то там оппонирующих взглядов друг другу нет. Разве это можно назвать политическим гонением», - вопрошает она.

По ее словам, на самом деле, для того чтобы назвать политическим гонением должны быть какие-то оппозиционные высказывания, критика власти. «Ни Кулматов, ни Исаков никогда никого не критиковали. С этой точки зрения, о каком политическом гонении может идти речь? И что самое интересное, Сооронбай Шарипович получил политическую школу от СДПК, и он работает ровно так, как его научили, и почему-то сегодня команде Атамбаева не нравятся инструменты, которыми руководствуется их же соратник», - сообщила Карасартова.

Она предложила ввести систему штрафов, которую можно было бы использовать в борьбе с коррупцией. При этом необходимо развивать прозрачность, как государственных проектов, так и всего бюджета страны.

«Я где-то полагаю, что нужно найти какой-то законный метод заплатить штраф и не быть в тюрьме. Некий откуп. Потому что на сегодняшний день за годы правления Атамбаева у нас долг вырос очень сильно, и мы видим, что некоторая среда чиновников очень сильно разбогатела и в любом случае к ним придут. К ним придут «обезжиривать» и эти деньги, которые с них будут снимать, уйдут в карман опять же других чиновников, а бюджет ничего не поимеет. В итоге эти отпустят тех, и в конечном итоге в проигрыше остается только государство. Если бы им сказали, что мы даем вам шанс выкупить свободу и заплатить неимоверные штрафы, это действие заставило бы задуматься всех чиновников, которые сегодня воруют, что их в любом случае через некоторое время «обезжирят». Может, воровства было бы меньше, и пополнялся бы счет, откуда мы выплачивали бы внешний долг», - заключила Карасартова.

Комментарии

Оставить комментарий