• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Это очень своевременная мера – эксперт о снижении налогового бремени

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «Об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства» в целях дальнейшей поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в КР и вывода их из ненаблюдаемого сектора экономики. В частности, кабинету министров в двухмесячный срок поручается:

— снизить тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 27,25 % до 22 и 14 % в зависимости от количества работников и начисляемой заработной платы сроком на три года с 2022 года по 2024 год.

Как прокомментировал эксперт, заместитель бизнес-омбудсмена КР Сергей Пономарев, это очень своевременная мера, которая позволит бизнесу выйти из тени и не нарушать налоговое законодательство.

«Бизнес, безусловно, поддерживает это решение. Сейчас будет разрабатываться механика, это будет работать. Я надеюсь, что парламент в эти сроки примет решение и с первого января он вступит в силу. Мы почувствуем снижение ненужного бремени. Когда нужно было платить достаточно высокие тарифы. При этом выигрывают все. Рабочая группа, которая рассматривала этот момент, мы показывали баланс интересов, как государства, населения и бизнеса. Поэтому выигрывают, в том числе и пенсионеры», - прокомментировал Пономарев.

Он привел в пример, когда из-за высоких социально-страховых взносов, многие предприятия предпочитали платить заработанную плату сотрудникам в конвертах, так как большая часть зарплаты уходила в виде налогов. Для разрешения данной ситуации экспертными группами были разработаны более 10 вариантов решения данного вопроса, но долгое время правительство не могло принять решение.

«Поэтому достаточно сложная ситуация была, очень долго на нее закрывали глаза. Огромное спасибо президенту, за то, что один из первых указов был о том, чтобы правительство должно было внести корректировки, а теперь уже конкретные сроки и ставки. Надеюсь, в ближайшее время мы сделаем важный шаг в системе реформ, чтобы бизнес почувствовал, что государство проявляет интерес и заботу не на словах, а на деле», - заключил Пономарев.

Комментарии

Оставить комментарий