• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Это закономерно – политолог об итогах референдума

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне в Кыргызстане состоялись выборы в местные кенеши и референдум по принятию новой Конституции, основанной на президентской форме правления. По итогам референдума более 70% избирателей проголосовали за принятие новой Конституции. Как пояснил политолог Марс Сариев, это было закономерно и большинство экспертов прогнозировало, что избиратели проголосуют за новую Конституцию.

«Дело в том, что народ сейчас хочет, чтобы один человек в лице президента отвечал и продвигал реформы. Поэтому, это веление народа. Народ прекрасно разбирается, он понял, что нужен один человек, который решал бы все эти вопросы. Я думаю, что Садыр Жапаров оправдает доверие народа. В принципе это объективный процесс. Голоса, набранные особенно по югу больше 80%, понятно, что город Бишкек набрал только 60% меньше всех, но это потому, что здесь развит неправительственный сектор. Но ниже 60% не было. Поэтому это все закономерно», - прокомментировал Сариев.

Политолог также отмечает, что одним из факторов, повлиявших на выбор народа - это дискредитировавшая себя парламентская форма правления.

«К сожалению, была дискредитирована парламентская форма правления. Хотя ее в реальности у нас не было. У нас формально была провозглашена парламентская форма, а реально была президентско-парламентская и при этом президент, имея полную власть, не отвечал ни за какие вещи и все канализировал на премьер-министра. Отвечал премьер-министр, поэтому у нас и сменилось столько премьер-министров», - зключил Сариев.

Следует напомнить, что на прошедших в Кыргызстане выборах президента, состоявшихся 10 января, из 17 кандидатов участвовавших в выборах президент КР Садыр Жапаров набрал 80% голосов избирателей. Как отмечали политологи, главным фактором избрания Садыра Жапарова президентом стало то, что он открыто выступал за президентскую форму правления и ответственность политических сил за государственные дела.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий