• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Евразийские технологические платформы прирастают за счет стройиндустрии и радиационных технологий

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 21.12.17. /Кабар/. Техплатформы, стимулирующие развитие и внедрение в производство радиационных технологий и современных строительных материалов, пополнят список евразийских технологических платформ (ЕТП) в 2018 году. Об этом заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Готовский на десятом расширенном совещании Рабочей группы по формированию и функционированию ЕТП. Представители всех 12 уже действующих евразийских технологических платформ, а также национальных правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экспертного сообщества обсудили итоги года и перспективы промышленного роста в ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

По словам Александра Готовского, акцент в работе технологической платформы «Радиационные технологии» будет сделан на производстве высокотехнологического медицинского оборудования (томографы, агрегаты для генерации и использования рентгеновских лучей), технологиях переработки радиационных отходов I и II уровня, создании центров облучения пищевой продукции.

ЕТП «Строительные технологии» объединит инициативы по созданию и производству новых стройматериалов и оборудования для отрасли.

Был представлен ряд инновационных проектов, разработанных в рамках научно-производственной кооперации стран евразийского интеграционного объединения. Среди них проекты по совместному российско-казахстанскому производству ламп на основе филаментных светодиодов, производство станков по лазерному упрочнению металлов и проект по внедрению на молокозаводах Союза казахстанской технологии по лазерной обработке молока.

Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК проинформировал участников совещания о формировании Комиссией в 2017 году мер поддержки кооперационных проектов евразийских технологических платформ, а также о плане работы на 2018 год.

Доклады представителей уполномоченных органов Российской Федерации и Республики Казахстан были посвящены существующим механизмам поддержки ЕТП и кооперационных проектов на национальном уровне. К таким механизмам относятся межгосударственные программы, финансирование в рамках сотрудничества Евразийским банком развития, поддержка национальных фондов развития промышленности.

По итогам мероприятия принято решение о формировании расширенного перечня кооперационных проектов евразийских технологических платформ и подготовке итогового доклада о деятельности евразийских технологических платформ.

Комментарии

Оставить комментарий