• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Евросоюз готов отказаться от практики перехода на летнее и зимнее время – Юнкер

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.18 /Кабар/. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал в пятницу, что Европейский союз готов отказаться от практики перехода на летнее и зимнее время после опроса, показавшего, что большинство граждан ЕС выступают против нее.

Более 80 процентов граждан блока хотят отказаться от перевода часов и выступают за то, чтобы летнее время оставалось весь год, сказал Юнкер в интервью немецкому телеканалу, отметив, что он обсудит эту инициативу с еврокомиссарами, пишет reuters

“Мы решим сегодня”, - сказал Юнкер.

“Миллионы... считают, что летнее время должно сохраняться весь год”.

Для принятия закона изменения должны будут одобрить власти стран ЕС и Европарламент.

Согласно законодательству ЕС, граждане 28 стран блока должны переводить часы на час вперед в последнее воскресенье марта и переходить обратно на зимнее время в последнее воскресенье октября.

Однако Финляндия в этом году призвала ЕС прекратить эту практику, которая, по мнению критиков, может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем, особенно у детей и пожилых людей.

Исследование показало, что переход на летнее и зимнее время нарушает график сна и может отрицательно сказываться на производительности труда.

Сторонники говорят, что переход, за счет которого зимой раньше светлеет утром, а летом - позже темнеет вечером, позволяет сократить число аварий и сэкономить энергию.

Практику перевода часов прекратили многие европейские страны за пределами ЕС. В их числе - Россия, Турция, Белоруссия и Исландия.

Комментарии

Оставить комментарий