• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Евросоюз оказал помощь жертвам пограничного конфликта в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21. /Кабар/. Европейский Союз (ЕС) выделил 170 тыс. евро (около 17,5 млн сомов) в качестве гуманитарной помощи в ответ на вооруженный конфликт, произошедший в конце апреля в Баткенской области Кыргызстана.

Помощь будет оказана, по меньшей мере, 6 тыс. человек в наиболее пострадавших районах Баткенской области, в том числе в Лейлекском районе, сообщает представительство ЕС в КР.

Выделенные средства будут распределены через Общество Красного Полумесяца Кыргызстана (ОПКК) в виде адресной финансовой помощи, чтобы пострадавшие семьи могли покрыть свои неотложные потребности. Также будет оказана психологическая поддержка, предоставляются и другие необходимые предметы, такие как материалы для аварийного жилья, комплекты первой помощи, средства гигиены и вещи для домашнего обихода. Эти средства выделены в рамках общего вклада ЕС в Чрезвычайный фонд помощи при стихийных бедствиях (DREF) Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC).

36 человек были убиты, около 160 ранены, и более 40 000 были вынуждены покинуть свои дома в Баткенской области после того, как 28-29 апреля спор о пользовании водозабором перерос в столкновения между вооруженными силами Кыргызстана и Таджикистана. Были разрушены дома, школы и другие общественные объекты, в результате чего многие потеряли свое жилье и источники средств к существованию. Конфликт еще более усугубляется продолжающейся пандемией коронавируса, которая привела к росту безработицы и инфляции. Хотя в начале мая обе страны договорились об отводе войск от границы, и многие эвакуированные жители уже вернулись в свои дома, ситуация в приграничной зоне остается нестабильной.

Справочная информация

Европейский Союз вместе со своими государствами-членами является ведущим в мире донором гуманитарной помощи. Помощь является выражением европейской солидарности по отношению к нуждающимся людям во всем мире. Она направлена на спасение жизней, предотвращение и облегчение человеческих страданий, защиту целостности и человеческого достоинства населения, пострадавшего от стихийных бедствий и антропогенных кризисов.

Через свои европейские операции по гражданской обороне и гуманитарной помощи (ECHO) Европейский Союз ежегодно помогает более 120 миллионам жертв конфликтов и катастроф. Более подробную информацию можно найти на сайте ECHO.

Европейская комиссия подписала соглашение о гуманитарном взносе в размере 3 миллионов евро с Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) для поддержки Чрезвычайного фонда помощи при стихийных бедствиях (DREF) Федерации.

Чрезвычайный фонд помощи при стихийных бедствиях был создан в 1985 году и поддерживается взносами доноров. Каждый раз, когда национальному обществу Красного Креста или Красного Полумесяца требуется немедленная финансовая поддержка для реагирования на бедствие, оно может запросить средства из DREF.

Комментарии

Оставить комментарий