• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Евросоюз призывает власти Таджикистана обеспечить доступ к правдивой информации

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.20 /Кабар/. "По случаю Всемирного дня свободы печати представительство Европейского Союза, посольства Германии и Франции в Таджикистане хотели бы подчеркнуть важную роль таджикских СМИ и профессиональных журналистов, и поблагодарить за их неустанные усилия и самоотверженность в их службе перед широкой общественностью", - говорится в распространенном вечером 5 мая заявлении по случаю Всемирного дня свободы прессы.

В заявлении отмечается, что журналисты не должны чувствовать угрозу при выполнении своих обязанностей, передает Азия-Плюс.

«Доступ к надежной и правдивой информации во время неопределенности имеет важное значение, и глобальная пандемия covid-19 еще раз доказала, что своевременная и точная информация может спасти жизни», - говорится в нем.

В нем подчеркивается, что «долгосрочное процветание, безопасность и стабильность Таджикистана, а также устойчивость его общества требуют полной приверженности защите свободы слова, динамичной и разнообразной структуры средств массовой информации и права журналистов на работу без цензуры или страха репрессий».

В этом контексте ЕС призывает власти Таджикистана «полностью соблюдать свои международные обязательства в области прав человека, закрепленные в Международной конвенции о гражданских и политических правах, и удостовериться, что полная свобода выражения мнений и свобода средств массовой информации обеспечивается без ограничений, как онлайн, так и офлайн».

«Кроме того, - отмечается в заявлении, - выполняя эти для общества столь важные задачи, независимые журналисты не должны чувствовать угрозу или обязательство идти на компромисс с профессиональной честностью и стандартами, чтобы не подвергать риску свой статус работы, своё средство массовой информации, аккредитацию или свою личную безопасность».

Представители Евросоюза убеждены, что доступ к быстрому и доступному интернету и беспрепятственное использование медиаресурсов имеют крайне важное значение не только для свободы СМИ в Таджикистане, но и для экономического развития республики.

Комментарии

Оставить комментарий