• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ежедневные брифинги, встречи, беготня – будни журналистов в Брюсселе

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С 19 по 24 ноября для журналистов стран Центральной Азии (Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) был организован пресс-тур в институты Европейского союза в Брюсселе. Впервые прошедшее мероприятие было приурочено к неделе Центральной Азии в Евросоюзе.

В рамках поездки представители СМИ были ознакомлены с деятельностью Еврокомиссии, Европарламента, Совета Евросоюза и Европейской службой внешних связей.

В целом визит можно разделить на две части. Первая была посвящена сотрудничеству ЕС и ЦА. Вторая часть связана непосредственно с деятельностью пресс-службы и СМИ.

С точки зрения сотрудничества двух регионов, неделя стала продуктивной практически для всех стран. На встрече министров иностранных дел стран ЕС в начале недели было принято решение активизировать сотрудничество с Центральной Азией, что, безусловно, подразумевало расширение вопросов взаимодействия и, возможно, даже финансирования. А уже в конце недели в Брюссель прибыли главы МИД ЦА (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) для проведения Совета в формате «Евросоюз - Центральная Азия» и встречи с верховным комиссаром по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Кыргызстан, в лице главы МИД Чингиза Айдарбекова, рассказал в Европарламенте, почему нужно принять новую стратегию сотрудничества с республикой. После этот же вопрос был обсужден на Совете. И, вероятней всего, документ будет принят уже в начале следующего года. Узбекистан выразил намерение также обновить свою стратегию сотрудничества с Евросоюзом. Но из всех стран, пожалуй, больше всего положительный результата получил Туркменистан. Там, наконец-то, появится полноценное представительство Евросоюза. На сегодня в стране есть только один представитель ЕС. Завершилась дипломатическая неделя Центральной Азии в Евросоюзе посещением выставки австрийского художника IXX-XX века Густава Климта.

Для журналистов поездка в сердце Евросоюза была не менее полезной. В первую очередь, нам удалось узнать работу Европейского союза изнутри, как говорится, побывать в «кухне». Конечно же, шикарные здания, современнейшая инфраструктура поразили центрально-азиатских журналистов из развивающихся стран.

Произвела впечатление на нас и работа пресс-службы ЕС, которая отличается тем, что каждый день проводит пресс-конференции. Уполномоченные пресс-атташе рассказывают о важных событиях дня и отвечают на вопросы журналистов, в том числе и провокационные, четко, исчерпывающе и самое главное компетентно. При этом они могут позволить себе пошутить, включить сарказм и даже отказать, но очень дипломатично. Достаточно часто на брифингах выступают и сами президенты ЕС. Обычно это происходит по итогам каких-либо переговоров, встреч или заседаний. К слову, журналистам, аккредитованным в Брюсселе, расслабляться некогда. Помимо ежедневных брифингов, в городе часто проходят мероприятия высокого уровня. Если в Кыргызстане или других странах ЦА заседания ШОС, СНГ, ЕАЭС или ОДКБ на высоком уровне проходят всего несколько раз в год, то в Брюсселе таких событий бывает несколько раз в месяц. Поэтому работать приходится постоянно в активном режиме.

Всего в Брюсселе для освещения деятельности Евросоюза аккредитовано более 1200 журналистов. Бешеный ритм работы осложняется еще и тем, что порой в разных Институтах проходят параллельные мероприятия. Здесь на помощь приходит пресс-служба, которая организовывает онлайн трансляции, но это получается не всегда.

Отдельная история в Евросоюзе – это система безопасности. Всем сотрудникам, журналистам и посетителям одинаково нужно проходить контроль, как в аэропорту. То есть, нужно снять верхнюю одежду, вытащить отдельно из сумки ноутбук, пропустить все это через сканер. Процедура занимает несколько минут. За 5 дней моего хождения в разные здания Евросоюза это поднадоело больше всего.

Кроме того, нашими коллегами ежедневно преодолевается приличное расстояние для перехода из одного института Евросоюза в другой.

За то для журналистов нет дресс-кода. Притом, что сами дипломаты обязаны соблюдать его, за исключением пятницы. В конце недели в Евросоюзе свободная форма одежды.

Ну и нельзя не отметить, что жизнь в Брюсселе дорогая, и мы в этом убедились лично. Кыргызстанской средней зарплаты хватило бы на недельное существование, при наличии бесплатного жилья.

Конечно, очень хотелось бы перенять для себя некоторые традиции европейцев. К примеру, проведение пусть и не ежедневных, но хотя бы еженедельных брифингов исполнительной власти по текущим важным вопросам.

Подготовила Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий