• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Фармацевтическое производство в Кыргызстане под угрозой исчезновения

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Специалисты фармацевтического производства в Кыргызкой Республике опасаются, что через 5 лет в Кыргызстане может не стать отечественного фармацевтического производства.

Об этом на встрече с отечественными производителями рассказал председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) по развитию биотехнологий –Улукман Мамытов.

На встрече независимый исследователь Мирлан Мырзалиев отметил, что по статистическим данным, отечественными фармацевтическими предприятиями выпускается всего 3% необходимых республике медикаментов. Доля же Кыргызстана в производстве фармацевтической продукции в странах ЕАЭС составляет менее 1%. Безусловное лидерство в бизнесе занимает России с 90%, однако интересен факт, что Беларусь с ее более дешевыми аналогами занимает всего около 6% и это еше и потому, что страна поддержки своих производственников.

В нашей же стране производственники оставлены наедине с рынком и жесткой конкуренцией с сильными иностранными производителями. Так сложилось, что государство не столько не не желает им помочь, сколько не знает, как это сделать «по-научному». И дело не только лишь в благоприятных налоговых условиях, а, в первую очередь, создании оптимальной инфраструктуры взаимодействия производства и биотехнологических разработок, так как эта отрасль требует большого внимания к развитию научно-технологических исследований.

Между тем, Кыргызстан, благодаря свой богатой природе, обладает уникальными лекарственными травами. По данным Нацстаткома, в прошлом году в нашей республике под лекарственные растения было отведенооколо 277 гектаров. Однако, имеющийся потенциал не используется в полной мере в силу неразвитости местной производственной инфраструктуры, которая, как указано выше, должна быть взаимосвязана с научной. Из-за этого большая часть имеющихся драгоценнейших лекарственных трав уходит за границу за бесценок как сырье, принося прибыли и развитие зарубежным компаниям.

Кыргызскому государству становится критически важным уделение внимания развитию этому направлению, иначе уже в недалеком будущем как прогнозируются эксперты в фармацевтической промышленности мы можем потерять эту важнейшую отрасль не только для нашей экономики, но и для нашего научно-технологического прогресса.

В этой связи подкомитет ТПП КР по развитию биотехнологий как раз и был создан с целью оказания поддержки отечественным производителям, нуждающимся в биотехнологических научно-исследовательских разработках.

Изначально предполагалось, что через ТПП появится возможность связать науку и бизнес таким образом, чтобы отечественные производители, в том числе и фармацевтические, могли бы вести научно-исследовательские разработки через ВУЗы и НИИ, как это делается в развитых странах. Однако, на деле это оказалось не так-то просто. Дело оказалось в том, что отечественные ВУЗы и НИИ пока еще не готовы к подобному формату сотрудничества с бизнесом, и в принципе особо не мотивированы. Помимо этого, бизнес все так же озабочен покупкой дорогостоящего биотехнологического оборудования, технологиями и кадрами, в то же время не обладая гарантиями по сбыту своей продукции.

Выход из сложившейся ситуации Улукман Мамытов видит в необходимости пересмотра всей модели работы этой отрасли.

«Нынешнюю модель надо менять, потому что именно она и привела к вышеуказаным негативным тенденциям. Разрозненно мы не можем развиваться и быть конкурентоспособными. В Кыргызстане необходимо создать некий единый биотехнологический центр, который должен координировать взаимодействие науки (ВУЗов и НИИ) и научно ориентированных отраслей экономики, включая отдельные производственные предприятия. Такой центр должен быть оснащен современной биотехнологической лабораторией и укомплектован квалифицированными научными кадрами. И еще немаловажно, чтобы центр имел фармацевтическое производственное оборудование, разгрузив таким образом наши малые и средние предприятия и освободив их от рисков и необходимости приобретать собственное дорогостоящее оборудование. Центр сможет тогда оказывать услуги фарма-компаниям, забрав на аутсорсинг сложные функции, и позволив бизнесу сосредоточиться на сырье, маркетинге и продажах», - говорит Мамытов.

Аналогию можно привести с сельскими мельницами, куда крестьяне приносят свое зерно, а мельница перемалывая его, зарабатывает только на услугах, крестьянин же далее может продавать свою муку от своего имени. Или, например, какая-нибудь американская корпорация отдает производство своей продукции в Китай, а сама сосредоточена на маркетинге и продвижении своей продукции, которая производится в Китае под американским брендом. Конечно, многие сопутствующие вопросы необходимо проработать, однако это технические детали.

Главное, что эта модель может существенно разгрузить отечественных производственников, снизить потребность в инвестициях, повысить качество выпускаемой продукции, добавить научный фактор, и, в целом, улучшить их конкурентоспособность на внешнем рынке.

На встрече с презентацией также выступил представитель компании MIZUHO Group MatsunoYoshinori. В настоящее время данная работа в Кыргызстане проводится в рамках образовательного проекта по повышению квалификации фармацевтов при поддержкее JICA.

Мирлан Киизбаев,
ИАЦ “Кабар”

Комментарии

Оставить комментарий