• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фастфуд вызывает у австралийских аборигенов депрессию, выяснили ученые

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.18 /Кабар/. Научная группа австралийского университета James Cook University установила связь между депрессией и едой, которую мы потребляем каждый день, currenttime.tv. В экспериментальную группу вошли 100 человек.

Они всю свою жизнь провели на двух островах Торресова пролива (акватория между островом Новая Гвинея и австралийским полуостровом Кейп-Йорк, крайней северной точки Австралии).

На одном из островов есть сети фастфуд с гамбургерами, супами быстрого приготовления, кашами-минутками, чипсами. На втором, более изолированном от цивилизации острове, жители питаются исключительно продуктами, которые добывали сами, в основном рыбой и морепродуктами.

У каждого участника экспериментальной группы взяли образцы крови и провели скрининг на уровень депрессии.

Во время эксперимента у 19 человек зафиксировали депрессию средней и тяжелой степени. В 16 случаях дисбаланс наблюдался у жителей острова, на котором доступен фастфуд, трое жителей второго острова чувствовали себя эмоционально стабильно.

Эксперимент, по словам ученых, показал выраженный дисбаланс жирных кислот у жителей острова, где можно было покупать фастфуд, в их крови вырабатывается повышенное количество полиненасыщенной жирной кислоты Омега-6, а также значительное снижение уровня полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3.

У людей же с острова, где еду добывали сами, уровень Омега-6 и Омега-3 был сбалансированным.

Ученые установили, что соотношение Омега-3 к Омега-6 в продуктах быстрого питания в среднем составляет 1:16-1:20 (пределы пределах от 1:2 до 1:4). Острая нехватка Омега-3 и чрезмерное количество Омега-6 могут существенно влиять на возникновение психических заболеваний, утверждают австралийские ученые.

"Депрессия сложна и связана с социальными и экологическими факторами, поэтому не будет никакого лечения серебряной пулей. Но наши данные свидетельствуют о том, что диета, богатая Омега-3 (которая поступает в организм с морепродуктами) и с низким содержанием Омега-6 (которой так много в фастфуде), может быть полезной не только для физического, но и психического здоровья и благополучия", – утверждает профессор Золтан Сарняй.

Комментарии

Оставить комментарий