• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Федерации хоккея Кыргызстана и России подписали меморандум о сотрудничестве

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Бишкеке сегодня президенты федераций хоккея Кыргызстана и России подписали меморандум о сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент федерации хоккея с шайбой КР Анвар Оморканов и директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Аманкулов.

По словам К.Аманкулова, подписание данного меморандума даст толчок развитию хоккея в Кыргызстане. «Несмотря на короткий промежуток времени, наши хоккеисты смогли показать хорошие результаты. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить федерацию хоккея России за то, что они предоставляют возможность участвовать нашим спортсменам в соревнованиях в России», - сказал он.

В свою очередь президент федерации хоккея РФ В.Третьяк отметил, что российскому хоккею более 70 лет, и есть чем гордиться и поделиться. «На протяжении 70 лет мы 8-кратные олимпийские чемпионы, также 28 раз становились чемпионами мира, и являемся одними из лидеров мирового хоккея. Мы также хотим, чтобы и в вашей стране тоже развивался и прижился данный вид спорта», - сказал он, добавив, что с помощью России Кыргызстан сможет добиться успеха в данном виде спорта.

Кроме этого, В.Третьяк отметил, что он является членом международной федерации хоккея, где одна из задач состоит в том, чтобы сотрудничать и развивать данный вид спорта в малых странах.

Как отметил в свою очередь президент федерации хоккея и шайбы КР Анвар Оморканов, подписание меморандума - историческое и значимое событие для Кыргызстана. «Мы показали хорошие результаты, теперь нас будет поддерживать Россия, после чего мы сможем показать еще лучшие результаты», - поделился он.

В ходе мероприятия К.Аманкулов от имени национального олимпийского комитета за большой вклад в развитие хоккея и олимпийского движения вручил трехкратному олимпийскому чемпиону В.Третьяку «Золотой Орден НОК КР». Последний в свою очередь выразил благодарность, подчеркнув, что это отличный подарок к его 65-летию, и заверил, что оправдает надежды олимпийского комитета КР.

Комментарии

Оставить комментарий