• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Федун уводит «Спартак» из РПЛ. Первый скандал сезона

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Стартовый тур чемпионата России по футболу только начал набирать обороты, но уже успел застать первый громкий скандал. Владелец московского «Спартака» Леонид Федун, возмущенный решениями судьи матча с «Сочи» Василия Казарцева, сообщил, что клуб снимется с РПЛ.

«Я завтра объявлю, что мы снимаемся с чемпионата. Пусть играют без нас. Можете так и написать. В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен!» - приводит слова Федуна «Спорт-Экспресс».

Незадолго до этого «Спартак» упустил победу в домашнем матче с «Сочи» – 2:2, хотя вел со счетом 2:0. Оба гола «Спартак» пропустил с пенальти – на 15-й и 90-й минутах. В первом случае защитник «Спартака» Павел Маслов, выбивая мяч, задел ногу футболисту «Сочи» Кириллу Заике. Во втором – игрок «Сочи» Анатолий Немченко неточно пробил по воротам москвичей, после чего врезался в футболиста «Спартака» Самюэля Жиго. В этих эпизодах Казарцев усмотрел поводы для назначений пенальти.

В пресс-службе «Спартака» отказались «Интерфаксу» комментировать ситуацию.

«Пока не готовы комментировать», - сказал собеседник агентства.

Резонансными стали решения судей в отношении «Спартака» и в конце предыдущего сезона. О чем намекнул на пресс-конференции после матча с "Сочи" главный тренер московского клуба Доменико Тедеско.

«Мне жаль, что случаются такие матчи. И это не впервые: в прошлом сезоне у нас был ряд игр с такими же обстоятельствами. Мы не говорим о судействе внутри команды, стараемся всегда подбодрить ребят, чтобы они двигались вперед», - приводит слова Тедеско пресс-служба «Спартака».

Генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов (ставший таковым незадолго до окончания предыдущего сезона) назвал судейство клоунадой.

«По мне, это ошибки судей. Пусть нам расскажет и даст оценки тот, кто за все отвечает. Слишком радикально было бы попросить Казарцева зайти в раздевалку и посмотреть в глаза ребятам. Мне смеяться хочется, эта клоунада продолжается», - цитирует Газизова «Чемпионат».

«С Федуном по телефону поговорил, его слова не обсуждаю. Он борется с несправедливостью, ему непросто. Если я вижу клоунаду, он видит ей быстрее», - отметил Газизов.

«Подобные картины мы уже видели не раз в концовке прошлого сезона. Подавляющее большинство судейских решений (и при помощи ВАРа, и без) выносится против «Спартака». Спорные моменты в пользу красно-белых откровенно игнорируются, зато против спартаковцев выискиваются с особой тщательностью. Или трактуются по двойным стандартам, или вовсе придумываются»,- говорится в отчете.

«Похоже, такую манеру арбитры решили перенести и на нынешний сезон. Но так судить категорически нельзя!» - считает «Спартак».

Комментарии

Оставить комментарий