• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Фермерам Суусамыра, пострадавшим прошлой осенью, выделено 100 тонн семян – Минсельхоз

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Фермерам Суусамырского айылного аймака, пострадавшим из-за неблагоприятных погодных условий в сентябре прошлого года, по линии Республиканского государственного семенного фонда выделены 100 тонн семян сельхозкультур, сообщил на пресс-конференции замглавы Минсельхоза Жаныбек Керималиев.

По его словам, в плане подготовки к проведению предстоящих весенне-полевых работ важное место отведено засыпке и доведению до посевных кондиций семян сельскохозяйственных культур. «Согласно балансу обеспеченности семенами сельскохозяйственных культур для проведения весенне-полевых работ 2020 года проблем с семенами в яровом севе у нас в республике не ожидается. Кроме того, Министерством проводятся мероприятия по реализации механизма государственной дотации в семеноводстве. Уже ведется заключение договоров с семеноводческими хозяйствами и отпуск сертифицированных семян по дотационным ценам крестьянам и фермерам республики. На сегодняшний день отпущено около 500 тонн семян», - сообщил Кнрималиев.

По его мнению, это позволит повысить урожайность зерновых культур и качество производимой продукции, а также улучшить финансовое положение семеноводческих хозяйств и значительно увеличить объёмы производства сортовых сертифицированных семян. «В планах Министерства увеличить урожайность пшеницы до 35-40 ц/га с тем, чтобы достичь роста производственных показателей за счет интенсификации в отрасли зерноводства. Также семена яровой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы и многолетних трав имеются в свободной продаже в семеноводческих хозяйствах КР», - дополнил Керималиев.

Комментарии

Оставить комментарий