• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Фермеры Кыргызстана создают кооперативы без навыков ведения данного бизнеса - Назик Бейшеналы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Второй Международный форум кооперативов, который проходит в Кыргызстане благодаря тому, что среди стран Центральной Азии, в КР руководство страны подчеркивает важность кооперативов для развития регионов и сельского хозяйства. Об этом сообщила президента Союза кооперативов Кыргызстана Назик Бейшеналы.

По ее словам, руководство страны подчеркивает важность кооперативов для развития регионов и сельского хозяйства, принимая законодательные и другие меры, стимулирующие их развитие, а также сельскохозяйственные кооперативы имеют наиболее прогрессивную динамику развития по сравнению с другими странами СНГ.

«В то же время, основным барьером развитию кооперативов в Кыргызстане стало то, что фермеры создают кооперативы без навыков кооперации и ведения кооперативного бизнеса, что ведет к проблемам доверия и непонимания принципов кооперации», - сказала Бейшеналы.

В этой связи, цель Форума построить мосты между кооперативами Кыргызстана и международным кооперативным движением, позволяющие:

- Получение экспертизы и доступа к информации о специфике законодательства кооперативов, об особенностях менеджмента, регистрации, учета, бухучета, аудита кооперативных организаций на основе мирового опыта;
- Получение экспертной помощи и информации для проведения государственной политики по развитию сельскохозяйственных и потребительских кооперативов;
- Обучение и обмен опытом на базе крупных кооперативов азиатских и других стран;
- Координация инициатив развития кооперативов с другими Центрально Азиатскими республиками.

Первый Международный Форум по развитию кооперативов в Центральной Азии был проведен с 30 июня по 2 июля в 2017 году в г.Бишкек. Результатом форума стал призыв к созданию благоприятной среды для развития кооперативов в КР с учетом международных кооперативных принципов; стратегию развития кооперативов для укрепления масштабов и объема кооперативного бизнеса; возможности для обучения членов кооперативов, менеджеров и государственных служащих, отвечающих за развитие кооперативов; обеспечения доступа к финансам; развитие молодежи и обеспечения гендерного равенства, поощряя кооперативное движение в работе с правительством и другими организациями гражданского общества в целях содействия достижению целей устойчивого развития (SDG).

Форум поддержали Международный Кооперативный Альянс и зарубежные кооперативы выражают готовность оказания поддержки развитию кооперации в Кыргызстане как локомотивов развития регионов.

Для справки: Союз кооперативов Кыргызстана (СКК) является общественным объединением кооперативов, основанный в целях оказания помощи своим членам в установлении, сохранении кооперативных принципов, продвижении и защите их интересов на региональном и национальном уровнях. На сегодняшний день СКК насчитывает свыше ста членов — товарно-сервисных кооперативов («ТСК») Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей. В 2018 году, по итогам многолетней совместной работы, Союз кооперативов был принят в членство Международный Кооперативный Альянс.

Международный Кооперативный Альянс был основан в 1895 году как апексная организация, объединяющая 317 федераций кооперативов в свыше 110 странах мира. Членская база МКА на сегодняшний день составляет 3 миллиона кооперативов или 1,2 млрд индивидуальных членов. МКА ежегодно публикует мировой кооперативный мониторинг (World Co-operative Monitor), показывающий вклад кооперативов в экономику стран- в сельское хозяйство, здравоохранение, торговлю, образование и т.д. Так в 2018 году, кооперативы достигли общего оборота в 2.1 триллион долларов США, трудоустраивая около 280 миллион человек в мире, то есть около 10% всех трудоустроенного населения мира. Головной офис МКА находится в г.Брюссель, МКА имеет четыре региональных бюро.

Комментарии

Оставить комментарий