• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Фильм «Кош бол» кыргызского режиссера отобран на конкурс МКФ в ФРГ

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Кабар/. Короткометражный фильм режиссера Караша Жанышова «Кош бол» (Прощай) отобран в конкурсную программу Международного кинофестиваля в Оберхаузене (Германия), сообщает пресс-служба общественного фонда «Айтыш».

По ее данным, кинофестиваль будет проходить с 1 по 6 мая 2019 г. Он является одним из старейших и крупнейших фестивалей мира короткометражного кино, который проводится с 1954 года. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров с 1960 года. В его рамках проходят различные конкурсные программы: международная, немецкая, международная программа детского и юношеского кино и прочие.

Фестиваль был основан директором Оберхаузенской высшей школы Хилмаром Хоффманном при содействии Киноклуба Оберхаузена в 1954 году, и изначально назывался Западно-немецкий культурный кинофестиваль. Своё нынешнее название фестиваль получил в 1991 году. Победитель конкурса короткометражных фильмов автоматически попадает в список претендентов на получение премии «Оскар».

Фильм «Кош бол» (Прощай) является дебютной студенческой работой режиссера. В киноленте рассказывается история маленького мальчика, которого после развода родителей отдают в интернат, где он влюбляется в девочку Айнуру. Он решает признаться ей в любви, сделав своими руками сердечко из камня, однако сталкивается с трудностями в общении с другими воспитанниками, которые мешают ему достичь своей цели.

Кинокартина является совместным производством киностудии «Айтыш Фильм» и КТУ «Манас». В МКФ стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов» и форуме молодого кино стран СНГ «Умут» картина удостоилась Гран-при.

Комментарии

Оставить комментарий