• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Фильм о дружбе - казахского и китайского музыкантов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Интервью с директором Национального продюсерского центра АО "Казахфильм" Сериком Жубандыковым

Корр. газеты «Жэньминь Жибао» Чжан Чживэнь

На 17 маяв Пекине намечена встреча со зрителями первого китайско-казахстанского фильма «Композитор». В преддверии премьерного показа фильма, «Жэньминь Жибао» поговорила с продюсером Сериком Жубандыковым о совместном творчестве.

- В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Казахстан и выступил с важной речью, где упомянул трогательную историю китайского музыканта Си Синхая и его дружбы с казахским музыкантом Бахытжаном Байкадамовым. Насколько речь президента КНР Си Цзиньпина повлияло или вдохновило кинематографистов на создании фильма «Композитор»?

- Роль композитора Сянь Синхай в истории Казахстана имеет свое место. Еще 20 лет назад в Алматы открылась улица Сянь Синхай. Дом, где он жил, по поручению главы Казахстана был преобразован в музей, там же была установлена мемориальная доска. Многие его произведения исполнялись в репертуарах как оперных театров и филармоний, так и других коллективов. Когда вопрос стоял о создании совместного производства этого фильма, президент Казахстана уделял этому колоссальное внимание, даже был требовательным, потому что эта история заслуживает огромного уважения.

Лидеры двух государств – первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин, стояли у истоков создания этого уникального фильма и предложили кинематографистам двух стран реализовать эту идею.

В июне прошлого года Нурсултан Назарбаев и господин Си Цзиньпин приняли основных членов съемочной группы «Композитор» в Пекине и посмотрели тизер к фильму. Они высоко оценили значимость и художественные достижения фильма и выдвинули четкие требования к распространению и показу этого фильма. Господин Си Цзиньпин отметил, что картина «Композитор», восхваляющая китайско-казахстанскую дружбу и дух Шелкового Пути, снята вовремя, и её должны увидеть народы Китая и Казахстана, а особенно – молодежь!

- Смогла ли съемочная группа двух стран во время подготовки и съемок фильма проникнуться историей двух музыкантов и подружиться?

- В процессе кинопроизводства Министерство культуры и спорта РК, государственные органы Китая и режиссерская группа вели совместную работу – совместно был написан сценарий, проделана огромная работа по подготовке фильма. Мы собирались каждый месяц, обсуждали сценарий, думали о том в каком направлении двигаться.

Бюро кинематографии Главного государственного управления радио, кино и телевидении Китая включило «Композитор» в число приоритетных проектов на 2017 г. Департамент международного сотрудничества Главного государственного управления радио, кино и телевидении Китая включил «Композитор» в число проектов приоритетной поддержки в рамках проекта «Киномоста Шёлкового пути». Кроме того, правительство г. Пекин также включило данный фильм в число проектов приоритетной поддержки.

Большую работу по поиску фактических материалов о последних двух с половиной годах жизни Си Синхая, проведенных в Казахстане, осуществили совместно съемочная группа кинематографистов Китая и Казахстана.

Съемочный процесс был тоже очень интересным и сложным, было много творческих споров, но никто никому не препятствовал. Наоборот, мы все помогали друг другу. После окончания съемочного дня казахстанские кинематографисты приглашали в гости китайских коллег , угощали национальными блюдами и знакомили нашей историей и традициями.

- В фильме показывают то, как Си Синхай создал симфоническую поэму «Амангельды», вдохновившийся его подвигами. Скажите, что значит для казахского народа это поэма и фигура Амангельды?

- Си Синхай внес свою лепту в развитие классической музыки Казахстана. Во время пребывания в Казахстане Сянь Синхаем было создано множество произведений, в том числе знаменитая казахская симфоническая поэма «Амангельды», основанная на тексте народной песни, предоставленной Бахытжаном Байкадамовым. Вполне логично, что Си Синхая вдохновила личность Амангельды Иманова, ведь он – народный батыр. Организатор национально-освободительного восстания казахского народа 1916 года против царизма.

С течением времени казахстанцы не забыли музыку, созданную Си Синхаем, а, наоборот, закрепляют память этого исторического периода двух великих композиторов.

- Также в своей речи 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин впервые озвучил идею создания вдоль Великого шелкового пути единого пространства сотрудничества. Расскажите насколько важна инициатива «Один пояс, один путь» для развития двусторонних отношении?

- Двусторонние связи между Казахстаном и Китаем с каждым днем становятся все более тесными, непрерывно углубляется взаимовыгодное сотрудничество во всех областях, что и должно быть между близкими и дружными соседями. Две страны оказывают друг другу большую поддержку в вопросах, касающихся важнейших интересов другой стороны. И, по моему мнению, в настоящее время казахстанско-китайские отношения переживают лучший период развития.

Казахстан и Китай, имеющие 1700 километров совместной пограничной линии, на протяжении всего этого времени поддерживают друг друга, помогают и предпринимают всевозможные действия для совместного развития и процветания. Казахстан стал одним из самых первых государств, которое приняло участие в международном сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс, один путь». За последние шесть лет данная инициатива превратилась в реальность и достигла определенных результатов – укрепила политическое взаимодоверие между двумя странами и посодействовала двустороннему прагматическому сотрудничеству в экономической и гуманитарной областях.

Сегодня Казахстан и Китай твердо придерживаются принципов «совместного обсуждения, совместного строительства и совместного производства», глубоко развертывают сопряжение инициативы «Одного пояса, одного пути» с новой экономической политикой Президента РК Нурсултана Назарбаева – «Нұрлы жол».

Особо хочу подчеркнуть, что в последние годы культурно-гуманитарный обмен становится все более и более интенсивным, расширяется сотрудничество в сфере туризма, образования, здравоохранения, спорта и культуры.

- Фильм «Композитор» - это сотрудничество в гуманитарной сфере в рамках «Один пояс, один путь» между Китаем и Казахстаном. Ключевой проект. Какие новые возможности сотрудничество «Один пояс, один путь» принесло развитию кинематографистов в двух странах? Какой опыт казахстанские кинематографисты накопили в результате этого сотрудничества?

- «Композитор» – фильм о дружбе! Крепкой дружбе двух выдающихся современников – Си Синхая и нашего великого композитора Бахытжана Байкадамова. Дружбе, основанной на любви к искусству, любви к музыке. И о том, как люди из двух стран помогали друг другу в военные годы.

И это важная основа для расширения культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Мы должны ценить эту дружбу, которая может стать образцом для будущих поколений.

Уверен, что после выхода на большие экраны художественного фильма «Композитор» зрители смогут почувствовать всю глубину и взаимность дружественных отношений между нашими странами. Картина станет образцом для взаимопонимания народов, укрепления дружбы, а также выведет казахстанско-китайские отношения на новый уровень.

- В июне 2017 года Китай и Казахстан подписали «Китайско-казахстанское соглашение о киносъемке сотрудничества». Фильм «Композитор» является стартовым проектом соглашения. Есть ли разница между киноиндустрией Китая и Казахстана?

- В июне 2017 года действительно произошло историческое событие в сфере гуманитарного и культурного сотрудничества между нашими странами. Впервые две соседние страны – Казахстан и Китай, тесно сотрудничающие в экономической и политической области, подписали Межправительственное соглашение в области совместного кинопроизводства. Насколько нам известно, Казахстан стал пятнадцатой страной, подписавшей с Главным государственным управлением радио, кино и телевидения Китая подобное соглашение.

Фильм «Композитор», таким образом, это первый совместный казахстанско-китайский проект, снятый в рамках этого Соглашения. Это стартовый проект и важный результат сотрудничества в области гуманитарных наук между двумя странами.

Совместно с нашими китайскими коллегами мы поделили как рабочий процесс, так и расходы, связанные со съемками. Мы являемся равными партнерами, вложения в фильм составляют по 50% с каждой стороны. Съемочный период проходил в Казахстане, а монтажно-тонировочный и связанный с компьютерной графикой процесс прошел уже в Китае. Я верю, что этот совместный проект станет началом развития тесного сотрудничества между кинематографистами наших стран.

- Картина стала фильмом открытия Пекинского международного кинофестиваля 2019 года и была включена в конкурсную программу «Тиантан». Какие положительные результаты имеет концепция совместного сотрудничества?

- Кинокартина «Композитор» уникальна по всем параметрам – она и рассказывает зрителям о непростой истории в середине XХ века, она и вдохновляет зрителей примером главных героев — Си Синхая и Бахытжана Байкадамова, она масштабная по воссозданию ушедшей эпохи, она эпическая по стилю повествования. Я уверен, что фильм «Композитор», имеющий важный посыл, сразу полюбится зрителям всех возрастов и не просто вызовет волну зрительского успеха, но и станет новой поворотной вехой в истории казахстанского кинематографа. А также будет пользоваться успехом среди зрительской аудитории, как в Китае, так и за рубежом.

Источник: газета "Жэньминь Жибао"

Комментарии

Оставить комментарий