• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Фильм «Завещание отца» получил два приза и шикарный бонус на кинофестивале в Италии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 15.08.17 /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Отечественный фильм «Завещание отца» получил два приза на Международном фестивале Lucania в Италии. Данной новостью поделилась киновед и корреспондент сайта Kyrgyzcinema.com Гульбара Толомушева.

«Фестиваль прошел с 9 по 13 августа 2017 года в итальянском городе Маркония. В конкурсе полнометражных игровых фильмов картина Бакыта Мукула и Дастана Жапар Уулу "Завещание отца" была признана лучшей в двух номинациях: "Лучший полнометражный игровой фильм" и "Лучший сценарий". Кроме того, итальянские дистрибьюторы назвали фильм "Завещание отца" "Лучшим фильмом фестиваля" и намерены показывать картину на кинорынке Международного кинофестиваля в Венеции, а также будут всячески продвигать ее», - сообщает она.

По возвращению в Бишкек Мукталы Бектеналиев планирует организовать пресс-конференцию по случаю столь успешного участия картины на международном фестивале и более подробно рассказать по поводу дальнейшего продвижения фильма.

Режиссеры картины отмечают, что признание фильма на международной арене - большая победа кыргызских кинематографистов. Они выражают благодарность министру культуры КР Туголбаю Казакову, а также директору департамента кинематографии Мукталы Бектеналиеву за возможность лично представить свой фильм на фестивале в Италии.

Комментарии

Оставить комментарий