• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Фильмы по произведениям Ч.Айтматова покажут на Московском кинофестивале в России

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.18. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Фильмы по произведениям Чынгыза Айтматова покажут на 40-м Московском кинофестивале, который проходит в Москве. Кинофестиваль продлится до 26 апреля. Об этом сообщается на сайте кыргызского кино.

В программу МКФ включена специальная программа, посвященная 90-летию великого писателя Чынгыза Айтматова. В нее вошли четыре фильма: «Зной» Ларисы Шепитько, «Белый пароход» Болота Шамшиева, «Красное яблоко» Толомуша Океева и «Первый учитель» режиссера из Шри-Ланки Упали Джемлат.

«Зной», НК «Кыргызфильм» им. Т.Океева, 75 мин, 1963, реж. Лариса Шепитько, фильм снят по повести Айтматова «Верблюжий глаз».

Синопсис. Отправляясь по комсомольской путёвке на освоение целины, семнадцатилетний Кемель искренне верит, что его энтузиазм и трудолюбие будут востребованы. Однако бригада, в которую попадает юноша, имеет сложившийся формат отношений. Лидером небольшого коллектива является тракторист Абакир Джураев — человек жёсткий, властный, требующий от всех беспрекословного подчинения.

Показ фильма «Зной» состоится 23 апреля в 18.15 в кинотеатре Каро Октябрь, зал 9.

«Белый пароход», НК «Кыргызфильм» им. Т.Океева, 101 мин., 1975, реж. Болот Шамшиев, фильм снят по повести Айтматова «Белый пароход».

Синопсис. Семилетний мальчик и шестеро взрослых живут в заповедном лесу вдали от мира. Мальчик одинок. Родителей ему заменяет знаток народных преданий старый Момун. Мир сказаний и прекрасных легенд среди которых живет ребенок противостоит реальности взрослых, занятых исключительно собственными проблемами.

Показ фильма «Белый пароход» состоится в кинотеатре Каро Октябрь 24 апреля в 17.45 в зале 9.

«Красное яблоко», НК «Кыргызфильм» им. Т.Океева, 83 мин., 1975, реж. Толомуш Океев, фильм снят по рассказу Айтматова «Красное яблоко».

Синопсис. В юности Темир встретил девушку удивительной красоты. Он любил ее на расстоянии, тайком, встречая и провожая возлюбленную в потоке прохожих. Но пытаясь поднести незнакомке прекрасный символ своей мечты о счастье - красное яблоко, герой наталкивается на непонимание и даже враждебность. Через несколько лет после пережитого, Темир начинает нормальную жизнь - заводит семью, домашнее хозяйство, подумывает о детях. Но воспоминание о не разделенной любви не оставляет его.

Показ фильма «Красное яблоко» состоится в кинотеатре Каро Октябрь 25 апреля в 15.15, зале 9.

«Первый учитель», Шри Ланка, 99 мин., 2015, реж. Упали Джемлат, фильм снят по повести Айтматова «Первый учитель».

Синопсис. Сирота Алтынай живет в семье двоюродного брата отца в отдаленном горном селении. Она всегда мечтала учиться в школе и ей выпадает такая возможность, когда в аил приезжает учитель Дюйшен. Девушка с радостью садится за парту вместе с другими детьми из аила. Но родные Алтынай были против того, что вместо помощи по хозяйству девушка половину дня проводит в школе. К тому же всем очевидно, что она влюблена в своего учителя.

Показы фильма «Первый учитель» состоится 25 апреля в 14:00, кинотеатр Каро Октябрь, зал 2.

Комментарии

Оставить комментарий