• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Финансовые институты Кыргызстана увеличили долю финансирования региональных проектов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 января, принял председателей правления Российско-Кыргызского Фонда развития (РКФР) Эркина Асрандиева, ОАО «Айыл Банк» Бактыбека Шамкеева, ОАО «Гарантийный фонд» Малика Абакирова и ОАО «РСК Банк» Азизбека Оморкулова. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства особо отметил, что приоритетными направлениями деятельности финансовых институтов страны должна быть поддержка перерабатывающей, швейно-текстильной отрасли и сферы туризма, а также проектов малой энергетики и развития торгово-логистической инфраструктуры. Особо выделил сферу перерабатывающей промышленности, в том числе переработку мяса, молока, шерсти и кожи, что является основным сырьем в сельской местности.

Президент подчеркнул, что в рамках государственной политики регионального развития упор должен быть сделан на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт.

«Наращивание экспортного потенциала, поддержка указанных направлений будет способствовать созданию новых рабочих мест в регионах, снижению внутренней миграции. Важно не допускать коррупционных проявлений при реализации ваших проектов на местах и поддерживать нуждающихся в льготных кредитах предпринимателей», — отметил Жээнбеков.

Руководители финансовых институтов страны представили информацию об объемах финансирования проектов и выдаче льготных кредитов за 2019 год.

Председатель правления РКФР Эркин Асрандиев сообщил, что по итогам прошлого года со стороны Фонда было одобрено 724 проекта на сумму в 77,5 млн долларов США. По сравнению с 2018 годом, данный показатель вырос на 80%. Из общего числа одобренных проектов — 88% пришлись на регионы страны.

Со стороны ОАО «Айыл Банк» в 2019 году было выдано 53 957 кредитов на сумму 12 млрд сомов. Из них 10,1 млрд сомов или 84% были направлены на финансирование проектов в регионах. Доля регионального финансирования по сравнению с 2018 годом выросла на 9%.

ОАО «РСК Банк» за 2019 год выдал 10 335 кредитов на общую сумму в 8,4 млрд сомов. Увеличилась доля кредитов, выдаваемых в регионах страны, они составили 5,5 млрд сомов или 66% от общего объема кредитов.

Также в 2019 году со стороны ОАО «Гарантийный фонд» было выдано 946 гарантий на сумму 921 млн сомов. Это почти вдвое превышает показатели 2018 года, прирост гарантийных сумм составил 82%, доля регионального финансирования выросла до 66%.

Руководители финансовых институтов страны сообщили, что большая часть финансирования пришлась на проекты в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей и промышленной отрасли.

Глава государства особо подчеркнул, что и в 2020 году деятельность финансовых институтов также должна быть ориентирована на стимулирование развития регионов.

Отметил особую важность повышения доступности кредитов в областях, обратил внимание на усиление финансирования проектов в отдаленных и приграничных районах и призвал продолжить работу по цифровизации банковских услуг.

Комментарии

Оставить комментарий