• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Фонд «Кайрымдуу бол» помогает кыргызстанцам лечиться в Индии

Пресс Центр 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Общественный фонд «Кайрымдуу бол» заключил соглашение с индийской больницей «Fortis» для помощи кыргызстанцам в проведении операций.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар» директор Фонда Азамат Байматов, соглашение поможет кыргызстанцам решить проблему с языковым барьером, избежать посредников и мошенников. Также, по соглашению, пациенты не будут платить свыше указанной суммы за операцию и лечение.

«К примеру, операция по пересадке печени стоит 26 тыс. долларов. И согласно договору пациент не будет платить больше. В эту сумму входит операция и лечение в больнице в течение 21 дня. Перелет не входит в эту стоимость. Для тех, кто полетит через фонд, будет предоставлен особый пакет документов», - сообщила член Фонда Айсалкын Беренова.

Кроме того, Беренова рассказала, что Фонд был создан три года назад. За это время в Индии проведено 50 операций, 29 из которых - по пересадке печени.

Помимо этого, при поддержке Фонда были построены 20 домов для уязвимых слоев населения и еще 6 на стадии строительства.

Стоит отметить, что Фонд не оплачивает операцию или проезд.

Тынчтык Алмыкулов – житель села Манас Таласской области рассказал, что благодаря фонду «Кайрымдуу бол» смог поехать в Индию и перенести операцию по трансплантации печени.

«Сначала я заболел гепатитом «В» и «Д». Пытался лечиться здесь, но ситуация не улучшалась. У меня гепатит перерос в цирроз. Я уже не мог ходить. Тогда я в интернете наткнулся на фонд «Кайрымдуу бол». Они помогли мне собрать с помощью кыргызстанцев деньги, Азамат Байматов сам свозил меня на операцию в Индию. Донором выступил мой младший брат. Сейчас благодаря этой операции я жив», - поделился он.

Комментарии

  • Мира

    Мира 3 years ago

    Саламатсызбы Азамат байке, сиздин телефон номериниз болсо телефондон суйлошо элем, зарыл болуп жатат. Менин апам ото оор абалда Эгер мумкун болсо мага Бир жообун айтып койсонуз менин тел номерим 0771322432

Оставить комментарий