• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Фонд «Общее дело» зафиксировал 53 нарушения закона в предвыборный период

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Наблюдатели Общественного фонда «Общее дело» зафиксировали 53 нарушения закона в предвыборный период. Об этом на пресс-конференции сообщил советник по выборам ОФ «Общее дело» Таалай Асылбеков.

По его словам, на сегодня подготовлен предварительный отчет по наблюдению за выборным процессом в стране. В целом, наблюдение фонд проводит с 25 октября по 28 декабря.

Асылбеков уточнил, что нарушения разделены на три основные категории. Это подкуп голосов избирателей, использование административного ресурса и давление.

Так, из 53 зафиксированных нарушений, 31 по части использования административного ресурса, 15 – подкуп голосов, 7 – давление.

«Из 53 зарегистрированных в головном офисе фонда фактов, 14 переданы на рассмотрение координационной группы оперативного регулирования ЦИК. После рассмотрения группы, факты переданы в местные органы внутренних дел. Официального ответа мы еще не получили. Предварительно рассмотреть реестр нарушений ЦИК, предусматривается, что при рассмотрении данных обращений, факты не нашли своего подтверждения», - сказал он.

Кроме того, участники рассказали, что наблюдение будет проводить и в день выборов. Привлечь планируется 502 наблюдателя.

Председатель правления общественного фонда «Общее дело» Аида Суйундуева сообщила, что самыми активными на выборах среди всех кандидатов являются Садыр Жапаров, Адахан Мадумаров, Бабур Тольбаев и Курсан Асанов.

Напомним, что 10 января в Кыргызстане пройдут досрочные выборы президента и референдум по форме правления.

На референдум выносится вопрос относительно выбора формы правления КР:
— президентская республика,
— парламентская республика,
— против всех вариантов.

За кресло президента будут бороться 17 кандидатов. Ранее их было 18, однако один из претендентов Рашид Тагаев обратился в ЦИК об отзыве документов на участие в выборах:

- Жапаров Садыр Нургожоевич;
- Исаев Канатбек Кедейканович;
- Арстанбек Мыктыбек;
- Сооронкулова Клара Сыргакбековна;
- Ташов Имамидин Асамидинович;
- Тагаев Рашид Бакирович;
- Сегизбаев Абдил Кенешевич;
- Мадумаров Адахан Кимсанбаевич;
- Касенов Аймен Абдыталипович;
- Кочкоров Улукбек Тойчубаевич;
- Байгуттиев Женишбек Сейтбекович;
- Абакиров Эльдар Курманбекович;
- Асанов Курсан Сатарович;
- Абдылдаев Арстанбек Бейшеналиевич;
- Джеенбеков Равшан Бабырбекович;
- Калмаматов Бактыбек Орозалиевич;
- Тольбаев Бабыржан Латиханович;
- Иманалиев Каныбек Капашович.

Комментарии

Оставить комментарий