• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Фонограмма вне закона. Минкультуры предлагает запретить артистам использовать ее на мероприятиях за счет госбюджета

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.19. /Кабар/. Министерство культуры, информации и туризма выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О культуре» и проект постановления правительства.

Согласно документу, настоящий проект разработан в целях оптимизации нормативных правовых актов, а также усиления государственной политики в сфере культуры.

Так, предлагается внести в закон следующие изменения:

1. статью 1 дополнить абзацами следующего содержания:

«Репертуарная политика-совокупность сценических произведений, представленных театром, для познания бытия, а также для удовлетворения духовно-эстетических потребностей зрителя;

фонограмма - запись звуков исполнения или других звуков либо отображения звуков, кроме звуков в форме записи, включенной в кинематографическое или иное аудиовизуальное произведение;

голосовая фонограмма - звуковая запись голоса исполнителя музыкального произведения;

минусовая фонограмма - звуковая запись музыкального произведения, не содержащая записи голоса исполнителя музыкального произведения;

плюсовая фонограмма - звуковая запись музыкального произведения, содержащая запись голоса исполнителя музыкального произведения.».

2. абзац второй статьи 25 признать утратившим силу;

3. Закон дополнить статьей 25 – 1 следующего содержания:

«Статья 25 – 1. Использование фонограмм.

Не допускается воспроизведение голосовой и плюсовой фонограмм при оказании услуг исполнителями музыкальных произведений в культурно-массовых мероприятиях, организуемых за счет средств республиканского и местных бюджетов Кыргызской Республики, за исключением мероприятий общенационального значения, а также при съемках и передаче в прямой эфир по каналам телевидения.

Лица, оказывающие потребителям услуги по предоставлению права посещения организуемых и проводимых культурно-массовых мероприятий, во время которых исполняются музыкальные произведения, обязаны обеспечить исполнение абзаца 1 настоящей статьи.

Информация о лицах, указанных в вышеназванном абзаце, должна быть указана в билете или ином носителе, дающем право посещения культурно-массового мероприятия.

Не допускается оказание услуг исполнителями музыкальных произведений в культурно-массовых мероприятиях без указания вида фонограммы в билетах, на афишах, в рекламах и иных носителях.»;

4. статью 15 дополнить абзацами следующего содержания:

«-вносит предложения о присвоении статуса «Национальный» и почетного звания «Академический» государственным организациям (учреждениям) культуры, в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики;

- координирует репертуарную политику в сфере музыкального и театрального искусства.».

5. статью 42 дополнить абзацем следующего содержания:

«Государство оказывает содействие путем установления специальных государственных стипендий, в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики, гражданам:

- имеющим особые заслуги перед Кыргызской Республикой в области культуры, искусства отмеченным почетными званиями;

- проявившим способности в области культуры, искусства и занявших призовые места в международных фестивалях и конкурсах».

Комментарии

Оставить комментарий