• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Forbes опубликовал рейтинг богатейших наследников в России

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20 /Кабар/. Единственного сына президента "Лукойла" Вагита Алекперова Юсуфа снова признали самым богатым наследником по версии Forbes. Он может рассчитывать на 18 миллиардов долларов, передает РИА Новости.

Журнал публикует такой рейтинг в пятый раз, первая строчка всегда была за Юсуфом Алекперовым. Для создания рейтинга издание берет состояние миллиардера и делит его на всех признанных детей. В нынешнем списке представлены 20 семей, где в этом году на каждого ребенка приходится не менее 2,25 миллиарда долларов, общее количество детей в этих семьях — 51.

На втором месте расположились дочь и сын совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона (по 10,1 миллиарда долларов на каждого), на третьем — сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова (девять миллиардов).

У одного из участников — совладельца LetterOne и "Альфа-Групп" Михаила Фридмана — в 2019 году родилась дочь. Теперь у него пятеро детей, а в связи с этим более низкое место в рейтинге — в прошлом году каждый из его детей теоретически мог рассчитывать на 3,8 миллиарда долларов (12-е место), в этом году на каждого приходится по 2,8 миллиарда (16-е место).

В рейтинге по сравнению с прошлым годом появились пять новых участников из двух семей — сын и две дочери сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, а также сын и дочь основного владельца "Фосагро" Андрея Гурьева.

Им уступили место дети главы Альфа-банка Петра Авена, которых в этом году стало больше. Еще одно место уступил сын основного владельца "Трубной металлургической компании" и группы "Синара" Дмитрия Пумпянского Александр.

По оценкам Forbes, на 16 апреля 2020 года в России насчитывалось 103 миллиардера, а их совокупное состояние составляло 439 миллиардов долларов. "Если эту сумму поделить поровну на общее количество их детей (281), все они тоже будут миллиардерами со средним результатом 1,56 миллиарда долларов", — отмечает издание.

В марте 2018 года Алекперов заявлял журналистам, что оформил передачу своих акций компании наследникам через траст, они не смогут раздробить пакет. Осенью 2017 года в интервью агентству Блумберг Алекперов признался, что ищет преемника и что сын на эту роль не подходит, так как считает его работу слишком сложной.

Комментарии

Оставить комментарий