• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж — «Мероприятие высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него», ООН

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.20. /Кабар/. Сегодня, 28 мая, состоялся международный форум «Мероприятие высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него», сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Форум организован правительствами Канады и Ямайки — как основателями Группы друзей по финансированию Целей устойчивого развития ООН.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции, в ходе которого с докладами выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, лидеры Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Великобритании, Испании, Канады, Аргентины, Японии, Саудовской Аравии, Казахстана, Таджикистана, ЮАР, Алжира, Ганы и других стран Европы, Америки, Азии, Африки.

Также выступили руководители международных организаций, финансовых институтов.

По приглашению премьер-министра Канады Джастина Трюдо, премьер-министра Ямайки Эндрю Холнесса и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял участие в данном международном форуме и выступил с рядом предложений для поддержки стран в достижении Целей устойчивого развития ОНН в сложившейся ситуации.

В частности, Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость проведения «глубокой» реструктуризации внешнего долга, в том числе и перед многосторонними кредиторами.

Вторым этапом Глава государства предложил разработать программу обмена долга на проекты в сфере здравоохранения, социальной поддержки и продовольственной безопасности.

Кроме того, подчеркнул необходимость разработки программы по обмену долга на проекты в сфере экологии, изменения климата и зеленой экономики.

Президент Жээнбеков выразил признательность системе ООН и другим партнерам по развитию за поддержку Кыргызстана в это непростое время. Также поблагодарил страны «Большой двадцатки» и Парижского клуба за инициативу по приостановлению платежей по государственным долгам для Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий