• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Фоторепортаж — очередной саммит ЕАЭС в формате видеоконференции

Президент 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 19 мая, принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

В своем выступлении глава государства отметил, что в нынешних условиях свободное передвижение товаров внутри ЕАЭС стало актуальным для обеспечения продовольственной безопасности, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Также он обратил внимание на вопрос устранения барьеров на внутренней таможенной территории Союза. Подчеркнул, что существующий механизм устранения барьеров неэффективен ввиду отсутствия достаточных полномочий у Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Касаясь вопроса тарифообразования на транспортировку газа, Президент отметил, что при разработке проекта международного договора необходимо предусмотреть не дискриминационные подходы в установлении тарифов на транспортировку газа вне зависимости от страны происхождения.

Сооронбай Жээнбеков также предложил усилить работу по принятию совместных мер поддержки экономик и бизнеса государств-членов ЕАЭС с учетом посткризисного развития и немаловажным вопросом в это непростое время, назвал поддержку граждан, находящихся в других странах Союза.

Глава государства выступил за доработку проекта «Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года», с учетом актуализации и внесения корректив от ожидаемых негативных тенденций в посткризисный период.

Президент также выступил за усиление роли Евразийской экономической комиссии, подчеркнув, что для эффективного выполнения поставленных задач по устранению барьеров на внутреннем рынке полномочия Комиссии и Суда ЕАЭС должны быть усилены.

Важным аспектом сотрудничества Жээнбеков назвал Цифровую повестку ЕАЭС, реализация которой идет очень медленными темпами. Обратил внимание на то, что прорабатываемые инициативы по цифровизации промышленного сотрудничества, созданию цифровой прослеживаемости товаров, электронной биржи труда, а также развитию цифровых транспортных коридоров все еще не реализованы.

По итогам заседания принят ряд документов, направленных на дальнейшее углубление евразийской интеграции стран-членов Союза:

  • Решение «О стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года»;
  • Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части уточнения механизма формирования кадрового состава ЕЭК;
  • Решение «Об основных ориентирах макроэкономической политики государств — членов ЕАЭС на 2020–2021 годы»;
  • Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года в части уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны;
  • Распоряжение «О реализации Решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 13» (каботажные перевозки);
  • Распоряжение «О годовом отчете Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2019 год»;
  • Распоряжение «О представлении информации в соответствии с подпунктом 5 пункта 20 Протокола о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий (Приложение № 20 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года)»;
  • Распоряжение «О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета».

Очередное заседание ВЕЭС состоялось сегодня, 19 мая, в режиме видеоконференции. Членами ВЕЭС являются президенты Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России и премьер-министр Армении.

В заседании ВЕЭС в качестве главы страны-наблюдателя также принял участие президент Молдовы.

Комментарии

  • DavidlatDH

    DavidlatDH 4 years ago

    купить гелий 40 литров - купить баллон гелия в спб, баллон с гелием в аренду спб

Оставить комментарий