• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Фоторепортаж — Рабочая поездка президента Жээнбекова в Иссык-Кульскую область

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков продолжает свои рабочие поездки по регионам страны, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Президент в рамках поездки посетил село Ак-Булак Ак-Суйского района, где идет строительство системы водоснабжения, и в октябре текущего года более 2 тыс. жителей села получат доступ к чистой питьевой воде.

В беседе с местными жителями Сооронбай Жээнбеков напомнил, что национальные программы по обеспечению населения чистой водой и улучшению ирригационных систем являются одними из главных в его президентской деятельности.

Глава государства также ознакомился с деятельностью семенного сельскохозяйственного кооператива «Заря» в Ак-Суйском районе.

Сельскохозяйственный кооператив «Заря» выращивает улучшенные сорта семян пшеницы и ячменя, которыми обеспечивает Иссык-Кульскую область, при этом применяются новые технологии орошения.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил руководителя «Зари» Ивана Черныша за созидательный труд и создание рабочих мест в сельской местности.

Вместе с этим президент осмотрел плодовый сад в селе Орнок Иссык-Кульского района, здесь на кредиты Российско-Кыргызского фонда развития внедрена технология капельного орошения для выращивания фруктовых культур.

Глава государства заверил, что в рамках государственной политики регионального развития с каждым годом будут увеличиваться объемы льготных кредитов, направляемых для поддержки предпринимателей на местах и сельских товаропроизводителей.

В г.Чолпон-Ата президент осмотрел ход капитальной реконструкции инфекционного отделения Иссык-Кульской территориальной районной больницы, расположенной в г. Чолпон-Ата.

Сооронбай Жээнбеков побеседовал с медицинским персоналом, детально обсудив не только текущие вопросы на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией, но и проблемы системы здравоохранения. Выразил соболезнования в связи со смертью главы отделения реанимации Иссык-Кульской районной территориальной больницы в Чолпон-Ате Сарбагыша Иманалиева.

Глава государства в очередной раз отметил, что идет тотальная цифровизация всех сфер страны, что поможет легализовать средства из теневой экономики. «Эти средства будут в первую очередь направлены на повышение зарплат медработникам, учителям, — заключил Сооонбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий