• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж – торжественное мероприятие по случаю 80-летия Суймонкула Чокморова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 ноября, принял участие в торжественном мероприятии по случаю 80-летия Народного артиста СССР, Народного художника Кыргызской ССР Суймонкула Чокморова. ОБ этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В своем выступлении глава государства отметил, что Суймонкул Чокморов является гордостью страны, величайшим художником, потрясающим киноактером, безмерно талантливым сыном кыргызского народа.

«Мы по праву гордимся тем, что нам выпала честь быть современниками такого яркого, самобытного таланта, чей жизненный путь и творчество могут стать прекрасным примером преданного служения Отечеству», — подчеркнул Жээнбеков.

Президент особо отметил, что «кыргызское чудо» в кинематографии и достижения в сфере кыргызского изобразительного искусства невозможно рассматривать отдельно от судьбы Суймонкула Чокморова.

Жээнбеков подчеркнул, что своим уникальным талантом киноактера он заявил всему миру не только о себе, но и о свободолюбивом кыргызском народе и его самобытной культуре, вызывая любовь и восхищение зрителей разных стран мира.

Добавил, что вклад Суймонкула Чокморова в кыргызскую культуру не ограничивается его деятельностью в сфере киноискусства — он как талантливый художник, мастер кисти сумел создать уникальные труды.

«Самая высшая оценка его таланта заключается, пожалуй, в словах выдающегося писателя кыргызского народа Чынгыза Айтматова: «Двойной талант Суймонкула — талант художника и киноактера принадлежит не только кыргызскому искусству, но и всей мировой культуре. Суймонкул Чокморов — не только выдающийся талант, но и уникальная личность, истинный патриот, символ настоящего сына кыргызского народа. Его человеческие качества служат примером для подрастающего поколения, призывая к честному служению народу и стране, к нравственности и порядочности», — отметил президент.

Глава государства выразил надежду на то, что у кыргызского народа еще будут такие таланты, чьи имена будут рождать чувство гордости в сердце каждого гражданина.

Он также поздравил деятелей отечественного кинематографа с предстоящим профессиональным праздником — Днем кыргызского кино.

«Вы проложили путь, по которому следует молодое поколение талантливых работников кино, которые уже сейчас громко заявляют о себе, получая признание мирового сообщества и занимая призовые места на различных международных фестивалях. У нас есть все основания для того, чтобы надеяться на возрождение феномена «кыргызского чуда». Уверен, что вы внесете достойный вклад в развитие страны, обогащая нашу национальную культуру. Надеемся и верим, что в сфере кино у нас еще будет много талантов, достойных памяти Суймонкула Чокморова», — заключил Жээнбеков.

В рамках торжественного мероприятия был представлен театрализованный пролог и документальный фильм о жизнедеятельности и творческом пути Суймонкула Чокморова, а также концертная программа.

Комментарии

Оставить комментарий