• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж - Встреча президента Жээнбекова с видными специалистами сферы здравоохранения

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 июля, встретился с известными специалистами страны в области здравоохранения.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, на встрече состоялся обмен мнениями по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, проведению анализа и прогнозирования ситуации, об особенностях заболевания и лечения. Глава государства выслушал научные мнения участников встречи, а также ряд практических рекомендаций для решения злободневных проблем, которые возникли в нынешней ситуации в системе здравоохранения страны.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что сейчас медики делают все возможное по борьбе с коронавирусной инфекцией, все заняты текущими проблемами. Но, для повышения эффективности усилий по борьбе с этим заболеванием необходим анализ ситуации и прогнозирование дальнейшего течения заболевания в нашей стране. Поэтому надо оказать практическую помощь правительству в данном направлении, подчеркнул он.

Участники встречи озвучили целый ряд предложений и рекомендаций по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, а также острые вопросы, которые требуют незамедлительного решения для защиты здоровья населения. Для координации действий предложили создать Национальный институт общественного здоровья.

Жээнбеков выразил благодарность медицинским специалистам за их ежедневный труд во благо здоровья и жизни граждан.

Поблагодарил их за предоставление полезной информации, которая будет важна в борьбе с коронавирусной инфекцией и в целом для улучшения системы здравоохранения.

По завершению встречи президент осмотрел новые автомобили скорой медицинской помощи, закупленные Министерством здравоохранения в рамках реализации проекта Всемирного Банка «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане».

По информации заместителя министра здравоохранения Мадемина Каратаева, в рамках данного проекта организации здравоохранения получили 13 новых машин скорой помощи. Они будут распределены по г. Бишкек и всем регионам страны.

Напомним, что во встрече с главой государства приняли участие:
— доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой семейной медицины последипломного обучения КГМА им. И. Ахунбаева Нурлан Бримкулов;
— эксперт ВОЗ Касымбек Мамбетов;
— доктор медицинских наук, профессор, директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев;
— доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ, директор Научно-производственного объединения «Профилактическая медицина» Омор Касымов;
— доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный инфекционисÑ ‚ Министерства здравоохранения Айнура Кутманова;
— доктор медицинских наук, главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Аида Зурдинова;
— директор Республиканского центра укрепления здоровья (РЦУЗ) Нуриля Алтымышева;
— специалист по рациональному использованию лекарственных средств Бактыгуль Камбаралиева.

Комментарии

Оставить комментарий